Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

389405 августа 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 7 318 (+109), выздоровели 4 477 (+88) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончался 81 омич (+2 летальных случая за сутки).

Вчера зафиксировали 107 новых случаев заражения и три летальных исхода. За последние три недели количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни.

1

На очередном заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом режим повышенной готовности продлен до 18 августа. Масочный режим действует до 1 сентября.

Уже со среды, 5 августа, разрешено работать всем торговым объектов без ограничения по площади. До этого разрешалось работать только магазинам площадью до 800 кв.м., поэтому некоторые более крупные по площади торговые точки огораживали «лишнее» пространство.

С 5 августа снимается ограничение на работу курсов по повышению квалификации и профессиональной подготовке, но количество обучающихся в группе будет уменьшено. Более 400 человек, которые с марта были вынуждены приостановить занятия, смогут продолжить образовательный процесс. Профобучение организуется для врачей, медицинских сестер, бухгалтеров, инженеров, педагогов, музыкальных руководителей, библиотекарей, операторов котельных, водителей. До конца 2020 года по направлению центров занятости такое обучение пройдут более 3 тысяч человек

Для посетителей откроется Большереченский зоопарк и комплекс «Старина Сибирская».

На данный момент разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры. С 19 августа при улучшении эпидемиологической обстановки штаб планирует разрешить работу детских спортивных школ и бассейнов.

Из распоряжения губернатора исключили пункт о 14-дневной изоляции по приезду из других регионов России.

Новый учебный год в омских школах начнется 1 сентября в традиционном формате – если обстановка будет стабильной.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 300 человек. Сняты с учета свыше 44 тысячи омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 306 тысяч исследований.

2

В России зарегистрировали 5 159 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией – минимальный прирост с конца апреля. Общее число заболевших по стране — 862 тысячи человек, из них, по официальным данным, умерли 14 376 человек, выздоровели более 662 тысяч человек.

Омская область занимает 29-е месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (154 случая).

В России 15 дней подряд выявляют не более 6 000 случаев заражения коронавирусом в сутки.

Минобороны заявило, что итоговое обследование добровольцев, которые тестировали российскую вакцину, показало наличие иммунитета и отсутствие побочных реакций.

Вакцина от центра Гамалеи пока не будет доступна для детей: это станет возможным лишь после того, как препарат пройдет полный цикл испытаний на взрослых.

ТАСС сообщил о массовых штрафах за отсутствие маски в метро Москвы. Штрафуют на 5 тысяч рублей.

За время пандемии в России в 2,3 раза выросло число оплаченных штрафов за превышение скорости. Эксперты связали это с опустевшими дорогами во время действия ограничений.

Промышленный выпуск первой в России вакцины от коронавируса, разработанной центром имени Гамалеи, должен начаться в сентябре, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Центр «Вектор» планирует начать производство вакцины от COVID-19 в ноябре 2020 года.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 18,4 миллиона человек, из них более 11,7 миллиона выздоровели, более 699 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (862 тысячи человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 1,865 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 2,751 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 4,864 миллиона человек.

3

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Испания и Колумбия, обогнавшая Иран и Великобританию.

«Мы начинаем видеть свидетельства значительного прогресса. По всей стране количество положительных результатов тестов снизилось почти на 6 процентов по сравнению с прошлой неделей. Это обнадеживающий, очень обнадеживающий признак», – лидер США Дональд Трамп заявил, что эпидемия коронавируса в США отступает.

Председатель объединения немецких врачей Marburger Bund полагает, что вторая волна коронавируса в Германии уже началась, и она более слабая, чем первая.

Россия будет поставлять «Авифавир» в семь стран Латинской Америки и в ЮАР.

Черногория включила Россию и Азербайджан в список стран, гражданам которых разрешен въезд в страну.

Азербайджан продлил строгий карантинный режим до 31 августа в 13 городах и районах.

«Есть опасения, что у нас может не быть работающей вакцины, или же она, возможно, будет обеспечивать защиту только на несколько месяцев, не больше. Но пока мы не завершим клинические испытания, мы не узнаем этого». В ВОЗ предупредили, что разработка действующей вакцины от COVID-19 может закончиться неудачей. Борьба будет долгой, а панацеи от вируса пока нет.

Аналитики заявили о росте продолжительности рабочего дня из-за пандемии: на удаленке люди стали чаще писать электронные письма и собираться на совещания. К такому выводу пришли авторы исследования из Национального бюро экономических исследований, изучившие деятельность 20 тыс. компаний в 16 городах США, Европы и Израиля.

Экономисты заявили, что Швеция в экономическом плане прошла пик пандемии лучше других европейских государств. Это связано с тем, что шведы отказались от жёсткого карантина. Однако это же решение привело к тому, что в Швеции зафиксирован один из самых высоких уровней смертности.

В ВОЗ сообщили, что менее 10 процентов людей в мире перенесли коронавирус.

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3920221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5475218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10918204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх