Эрика Шрейнер, Чикаго: «Введению в США действенных мер против коронавируса помешало противоборство между республиканской и демократической партиями»

«Вторая волна» рубрики «Хроники коронавируса» рассказывает читателям сайта «ВОмске» о том, как изменилась жизнь людей, оказавшихся во время пандемии в разных уголках Земли. Эрика Шрейнер поделилась впечатлением о ситуации в Чикаго.

256306 августа 2020
Эрика Шрейнер, Чикаго: «Введению в США действенных мер против коронавируса помешало противоборство между республиканской и демократической партиями»

— Эрика где вы живете и чем занимаетесь?
— Живу в Чикаго, одном из наиболее развитых городов США, с населением 9 миллионов жителей. После завершения бизнес-образования в университете Северной Дакоты работаю с декабря в компании "Убер Питание" (Uber Eats).

— На какой стадии сейчас находитесь ваш регион — пандемия в разгаре, ситуация стабилизировалась или количество заболевших идёт на спад?
— Ситуация с коронавирусом в Чикаго лучше, чем в других штатах Америки, но и у нас власти не торопятся снимать ограничения.

1

— Назовите статистические данные на сегодня, пожалуйста, если возможно.
— На 2 августа на миллион населения в США было 14 466 инфицированных и 478 смертей. Для сравнения в Японии, крупной и развитой экономике мира, эти показатели — 280 инфицированных и 8 смертей. Разница поразительная в пользу Японии.

— Есть ли заболевшие/переболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
— Моя подруга при возвращении на работу сделала тест на коронавирус по требованию компании. Тест положительный, но симптомов не было.

— Насколько, по-вашему, «антикоронавирусные» меры, уже предпринятые властями в вашей стране, достаточны и действенны?
— Цифры говорят за себя. Система здравоохранения в США не была готова к пандемии. Проблемой для введения действенных мер стала противоборство республиканской и демократических партий. Если губернатор республиканец, то он снимает ограничения, если же демократ, то он сохраняет их, тем самым увеличивая безработицу, но и сдерживая эпидемию. В результате этой несогласованности коронавирус "перетекает" из штата в штат.

— Насколько велик побочный эффект — по чему сильнее всего ограничения ударили? Чей опыт, каких стран в борьбе с пандемией вам кажется более успешным/интересным?
— Сильнейший удар получила экономика страны, из-за простоты увольнений в США сокращения в компаниях произошли быстро и массово. В Америке десятки миллионов людей не имеют сбережений. Они живут от зарплаты до зарплаты при высокой стоимости жизни. Перспективы на получение работы для многих пока выглядят мрачно.
Я приехала на обучение в США из Литвы, показатели которой по инфицированию и смертности на миллион населения в 20 раз ниже, чем в Америке. Это характерно для многих стран Восточной Европы.
Этому есть два объяснения. Первое: страны Восточного блока создали в прошлом надёжную санитарно-эпидемиологическую систему. И второе: зная, что здравоохранение не имеет достаточно денег, власти этих стран быстро ввели ограничения, что приостановило распространение вируса.

— Изменилось ли за прошедшие месяцы ваше отношение к «антикоронавирусным» мерам — вы стали строже их соблюдать либо наоборот устали от них, не видите в них особого смысла? Что-то предпринимаете сегодня?
— Я и мой муж не углубляемся в анализ пандемии. Мы выполняем рекомендации экспертов и властей. Это просто.

— Сказалась ли пандемия на вашей работе?
— После окончания университета я последовала в Чикаго за своим мужем, где он начал обучение в колледже на шеф-повара. В "Убер" мы работаем с ресторанами. С закрытием ресторанов в марте у меня увеличилась работа по организации доставки еды. Март, апрель, май были напряжёнными месяцами. Сейчас число заказов возвращается на уровень до пандемии. Трудно предположить, каким будет этот бизнес. Многое зависит от степени снижения доходов населения.

— Какую конкретную помощь от государства получили вы, ваша семья, знакомые из вашего близкого окружения во время пандемии?
— Мой муж и я получили разовую помощь от правительства: по $1 200 каждому.

— Какие наибольшие проблемы создал коронавирус для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг, общении с близкими?
— Наши родственники, с которыми мы видимся нечасто, живут в других странах, поэтому изоляция не отразилась на наших контактах. В магазинах есть все, что нам надо. В целом жаловаться не на что.

2

— Изменились ли каким-либо образом ваши доходы и доходы вашей семьи?
— Доходы снизились серьёзно. Как бывший военный мой муж получает стипендию на обучение и $2 000 в месяц на оплату аренды квартиры. В марте рестораны закрылись, он не смог попасть на практику, и вынужден был приостановить обучение. Мы уже недополучили $8 000 за четыре месяца. Моей зарплаты едва хватает для нового уровня расходов.
Сейчас я осознаю, насколько мне повезло получить полное покрытие расходов на образование в университете как спортсменке. У меня нет студенческого долга, в то время как в США средний долг выпускника в 2019 году достиг $40 000.

— Дал ли этот кризис вам взамен какие-то возможности — конкретно на время действия ограничительных мер либо такие, которыми вы можете/намерены воспользоваться и в дальнейшем будущем?
— Я понимаю, что вошла на рынок труда, худший с послевоенного времени. Для выпускников университетов будет недостаточно работ, зарплаты будут ниже, чем раньше, как и перспективы карьерного роста. Моё поколение будет меньше рисковать в поисках работы. И это может длиться 10 лет и более. Но мы настроены без жалоб адаптироваться к новым условиям. Принимать предлагаемую зарплату как справедливую и стараться расти профессионально. Очень важно оставаться мобильными — готовыми быстро перемещаться в то место, где появилась интересная работа.
Даже если безработица взлетит до 15%, это значит, что на 100 работоспособных есть 85 рабочих мест. Мне нужна всего лишь одна работа из этих 85. Я её найду.

— Нравится ли вам тенденция перевода многих процессов в онлайн?
— Масса услуг уже переведена онлайн. Мы не ощутили принципиально новых онлайн-возможностей.

— Пандемия сильно изменила мир. Будут ли эти изменения бесповоротными, по-вашему, или через некоторое время всё вернется на круги своя? Что- то изменилось в вашем мировоззрении, приняли ли вы какие-то важные решения?
— Я не думаю, что мир сильно изменился. Пока изменения сводятся к усилиям общества на сдерживания коронавируса. Даже в плотнозаселённой Европе границы уже открываются. Я верю, что жизнь людей скоро вернётся к прошлому формату.
Люди быстро забываю неудачи. Америка — страна индивидуалистов, где люди заботятся сами о себе, уже потом беспокоясь о всём сообществе. Здесь люди постоянно в поиске новых возможностей, и система их к этому даже принуждает. Это не хорошо и не плохо, а как есть. Мы настроены оставаться активными в этом потоке.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Эрики Шрейнер

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5896101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6121221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх