Юлия Хасанова, Португалия: «У нас абсолютно все ходят в масках»

«Вторая волна» рубрики «Хроники коронавируса» рассказывает читателям сайта «ВОмске» о том, как изменилась жизнь людей, оказавшихся во время пандемии в разных уголках Земли. Омичка Юлия Хасанова поделилась впечатлением о ситуации в Порту.

161313 августа 2020
Юлия Хасанова, Португалия: «У нас абсолютно все ходят в масках»

— Расскажите, чем вы занимаетесь?

— Я шеф-кондитер. Живу в северной столице Португалии — городе Порту.

1

Что сейчас происходит в вашем регионе? На какой стадии сейчас находится ваш регион — пандемия в разгаре, ситуация стабилизировалась или количество заболевших идет на спад?

— Какая-то замороженная стадия у нас сейчас. Государство мыслит оптимистично. Главное, чтобы принимали все меры предосторожности. С начала пандемии — 1740 умерших. Больше 167 заболевших за последнюю неделю. Всего — 51 848.

— Есть ли переболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?

— Лично не знаю никого , кто бы переболел COVID.

— Какие ограничения действуют сегодня в вашей стране?

— В магазины пускают по десять человек, очереди на входе неимоверные. Везде на полу есть разметка, чтобы соблюдать дистанцию. Дезинфекторы в общем доступе, двери автоматически открываются везде. В социальных кабинетах везде находятся акриловые боксы, чтобы предостеречь работников от контактов с людьми. Дезинфицируют абсолютно всё. Люди абсолютно все ходят в масках.

— Насколько, по-вашему, «антикоронавирусные» меры, уже предпринятые властями в вашей стране, достаточны и действенны?

— Я не сильно слежу за новостями пандемии, есть несколько стран, которые изначально приняли меры безопасности и обошлись без таких жертв, как другие страны. Например, Германия, Япония, Южная Корея.

2

— Насколько велик побочный эффект — по чему сильнее всего ограничения ударили?

— Наиболее сильно удар пришёлся по туризму и малому бизнесу (кафе, магазины). 

— Изменилось ли за прошедшие месяцы ваше отношение к «антикоронавирусным» мерам — вы стали строже их соблюдать либо наоборот устали от них, не видите в них особого смысла?

— Конечно, устала от масок и очередей, на улице сплошь и рядом люди гуляют, не соблюдая дистанцию, а в закрытых помещениях одни только очереди отбивают желание что-либо покупать. Но до сих пор соблюдаю все меры безопасности. Надо, так надо.

— Сказалась ли пандемия на вашей работе?

— Нет.

— Какую конкретную помощь от государства вы получили?

— У нас раздают еду, продукты питания и предметы гигиены.

— Какие наибольшие проблемы создал коронавирус для вас в повседневной жизни?

— Проблемы создал глобальные! Кризис экономический. Магазины, кафешки, рестораны, те, кто не смог удержаться на карантине, закрыли двери. Люди стали более холодными, есть страх в каждом. Масс-медиа, конечно, тоже запугивает ещё как.

3

 — Изменились ли каким-либо образом ваши доходы и доходы вашей семьи?

— Нет.

— Дал ли этот кризис вам взамен какие-то возможности?

— Не дал... У меня своя рутина, и кризис, слава Богу, меня лично не коснулся ни морально, ни материально.

— Нравится ли вам тенденция перевода многих процессов в онлайн-формат?

— Считаю это необходимым. Но обучение онлайн для школьников и студентов не приемлю. Хотя у нас, в Португалии, обучение совсем в другом формате, проще здесь учащимся. Но проще — не значит лучше.

— Пандемия сильно изменила мир. Будут ли эти изменения бесповоротными, по-вашему, или через некоторое время всё вернется на круги своя? 

—Я за всех не могу сказать, у каждого своя пандемическая история. Я отношение не изменила ни к чему. Но опять же, у большинства людей этот год стал глобально поворотным. У кого-то в лучшую, у кого-то в худшую сторону. Когда начинался 2020 год, я думала, что он будет невероятным, хорошим, полным прогрессивных перемен. Но Бог распорядился иначе.

 

Все новости о ситуации по коронавирусу читайте здесь.

4

Фото:vk.com/yulia_khasanova

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6612101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх