Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 10 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

626110 августа 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 10 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 7 856 (+108), выздоровели 4 838 (+69) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 97 (+5) омичей.

Вчера выявили 112 новых случаев заражения. Третий день подряд в области фиксируют не ниже трех случаев летальных исходов от осложнений, вызванных Covid-19. Вчера скончались четыре человека. Количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни на протяжении трех недель.

1

На очередном заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом режим повышенной готовности продлен до 18 августа. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках теперь прописаны в официальном документе.

На данный момент разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям, торговым объектам без ограничения по площади. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры. С 19 августа при улучшении эпидемиологической обстановки штаб планирует разрешить работу детских спортивных школ и бассейнов. 14-дневную изоляцию людям, приехавшим из других регионов России, проходить не нужно.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 800 человек. Сняты с учета свыше 45 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 321 тысячи исследований.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщает, что в восьми регионах Сибири количество выздоровевших пациентов за неделю превысило количество выявленных заболевших. Это Иркутская, Новосибирская, Томская и Омская области, Алтайский край, а также республики Тыва, Алтай и Хакасия. Наибольший процент выявленных случаев заражения за весь период приходится на следующие регионы СФО: Красноярский край и Иркутская область – по 19 процентов; Алтайский край и Новосибирская область – по 13 процентов, Омская область – 10 процентов, остальные регионы – в совокупности 26 процентов.

В России зарегистрировали 5 189 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 887 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 14 962 человека, выздоровели более 694 тысяч человек.

Омская область поднялась на 26-е месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (162 случая).

Большой театр отправил на карантин часть труппы после заражения COVID-19 двух артистов.

Директор НИИ микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян предположил, что осенью коронавирус затронет тех, кто до этого избегал социальных контактов. «Мы должны быть морально готовы к тому, что болезнь осенью может протекать тяжелее. Не потому, что вирус изменился, а из-за того, что те, кто длительное время сидел дома и не имел контактов, не переболел, но и не получил пассивной иммунизации. Рано или поздно эти люди выйдут из своего «бункера» и не исключено, что переболеют. Таких случаев может быть немало», – сказал он.

2

В Минкультуры успокоили: семьи или компании до пяти человек могут сидеть в театральном или кинозале без соблюдения социальной дистанции.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 19,8 миллиона человек, из них более 12,7 миллиона выздоровели, более 731 тысячи – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (887 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 2 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 3 миллионов заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 5 миллионов человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Колумбия и Испания.

В Бразилии объявили траур по умершим в результате пандемии коронавируса, которая унесла жизни более 100 тысяч жителей южноамериканской республики.

Евросоюз пока не собирается пускать россиян на территорию Европы — они считают, что уровень заболеваемости COVID-19 в России все еще слишком высок.

В странах Африки коронавирусом заразились более миллиона человек, сообщили в ВОЗ.

Билл Гейтс предостерег от применения вакцины от COVID-19 без должной проверки. Он предположил, что на рынке может оказаться небезопасная или неэффективная вакцина.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3442101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3823221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5376218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10819204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх