Алексей Петренко: «Жить нам вместе, всем славянам…»

В понедельник в московском Доме кино состоится прощание с народным артистом РСФСР Алексеем Петренко. Своими воспоминаниями о Мастере, ушедшем из жизни в ночь с 22 на 23 февраля, с «ВОмске» поделился литератор Сергей Денисенко.

216325 февраля 2017
Алексей Петренко: «Жить нам вместе, всем славянам…»

Хорошо помню, как мучительно трудно рождался материал для газеты «Вечерний Омск» в серединке 1990-х (хотя заголовок – родился сразу: «Духовной жаждою томим…»). Не удавалось (да и не удалось) найти слова, «адекватные» атмосфере высочайшей духовности, которую подарили Омску два талантливейших человека (два великих украинца!) – народный артист России Алексей Петренко и тогда ещё молодой бард, кобзарь и бандурист, исполнитель православных песен Василий Жданкин. Блистательный по своей исповедальности и творческой мощи актёрский, человеческий дуэт! В августе 1994-го в Концертном зале Омска они показали (прожили!) программу «Кланяюсь вам, пороги!».

Весь день, предшествующий концерту, они… репетировали. Мне посчастливилось – пусть даже всего на один час – стать свидетелем (зрителем) этого уникального по самоотдаче творческого процесса. Жена Петренко – Галина Кожухова – тоже сидела в зале во время репетиции. Шепнула мне: «Вы знаете, у него это уже в крови: перед любым выступлением ощущает себя так, словно ему сейчас голову отрубать будут. И всё время мучает себя, всё время боится: вдруг он чего-нибудь не додаст людям…».

1

«Передышку» актёр взял за пару часов до начала спектакля-концерта. Вышел в фойе Концертного зала, где его дожидались я (с диктофоном), фоторепортёр Борис Метцгер (разумеется, с фотоаппаратом) и легендарный киновед и телеведущий Владимир Иванович Бусоргин (разумеется, с телекамерой и оператором). Беседовали, шутили, размышляли… И ты вдруг понимал, разговаривая с Алексеем Васильевичем, истинную суть того, что мы называем «радостью человеческого общения».

…А потом – «Кланяюсь вам, пороги!». Русские песни органично перемежались с украинскими; страстный монолог Бориса Годунова («…Они любить умеют только мёртвых!») сменялся проникновенным романсом «Утро туманное…»; философскую музыкальную новеллу на стихи Григория Сковороды словно подхватывало пронзительное есенинское «Не жалею, не зову, не плачу…». Петренко и Жданкин были как будто полпредами России и Украины, взяв себе в союзники прекрасные образцы творческого наследия великой славянской культуры. И там же, на сцене, рождались слова, идущие из сердца. И у меня есть возможность процитировать их. Вслушайтесь, какие сокровенные слова сокровенно говорил «русский актёр с украинской фамилией» Алексей Васильевич Петренко почти четверть века назад: «Сегодня думы у всех людей одинаковые – как дальше жить. Жить нам вместе, всем славянам, или разделиться, стать слабыми… Все спасутся. Не может такого быть, чтобы люди, которым господь Бог позволил занять такое огромное, такое прекрасное пространство, в чём-нибудь прогневили Бога, чем-нибудь не были угодны господу Богу…».

Все спасутся… Да будет земля Вам пухом, Алексей Васильевич! Да будут небеса – обетованны!..

Автор:Сергей Денисенко

Фото:из архива автора

Теги:памятьАлексей Петренко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6049101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6264221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх