Первый чартерный рейс в Анталью со стыковкой в Ростове-на-Дону вылетает из Омска завтра

Омичи наряду с жителями двух уральских городов купили больше всего туров в Анталью после открытия продаж. Внимание - введены новые правила провоза ручной клади.

146212 августа 2020
Первый чартерный рейс в Анталью со стыковкой в Ростове-на-Дону вылетает из Омска завтра

Российские туристы получили долгожданную возможность отдыха на так полюбившемся им турецком побережье. 10 августа возобновились перелёты в курортные города Анталья, Бодрум и Даламан, правда, перелететь на берег турецкий сейчас можно только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Такие ограничения не очень сильно отразились на туристическом спросе. Представители туркомпаний говорят о том, что первые рейсы на турецкие курорты сформированы со стопроцентной загрузкой и свободных мест в отелях на ближайшие даты также почти нет. Россиян, традиционно отдающих предпочтение турецким курортам, не останавливает необходимость дополнительного перелёта, тем более что турагентства побеспокоились о своих клиентах и сформировали пакеты туров, в которых предусмотрены стыковочные чартерные рейсы. Первый стыковочный чартер из Омска в Анталью отправится завтра. Маршрут предполагает пересадку в Ростове-на-Дону. Кроме ростовского аэропорта, промежуточной воздушной гаванью для чартеров Омск-Анталья будет Москва. Через Санкт-Петербург чартерных рейсов пока не предполагается.

Представители компании Coral Travel рассказали о том, что неудобства, связанные с отсутствием прямых рейсов, в целом, снизили спрос на путёвки в Анталью. В то же время туроператор отмечает, что этот курорт остаётся по-прежнему востребованным для жителей Омска, Екатеринбурга и Челябинска.

1

Вполне возможно, что туристов, отложивших отпуск в Турции на более подходящее время, пугает не увеличившийся по времени перелёт, а возможные ограничения, с которыми так не хочется сталкиваться на отдыхе. Путешественникам же, рискнувшим расслабиться после длительного карантина пусть даже и в условиях ограничений, ещё только предстоит на собственном опыте оценить, каков из себя отдых в маске и с градусником под мышкой. Во многом и от их растиражированных в соцсетях впечатлений будут зависеть продажи туров на конец августа и осенние месяцы.

Как же собираются контролировать возможное распространение туристами коронавируса российские и турецкие власти?

Турция ввела специальные меры контроля для всех прилетающих в страну иностранцев, но важно отметить, что туристы, прилетающие в турецкие аэропорты, не обязаны предъявлять справку об отрицательном тесте на COVID. Вместе с тем, в крупных туристических воздушных гаванях страны — Анталье, Даламане, Измире и Стамбуле — созданы центры диагностики, где желающие могут сделать тест на коронавирус на платной основе. Стоимость такого тестирования — 15 евро.

Подробно о том, на какие ограничения ради профилактики придётся идти путешественникам, и о том, какие обязательства берут на себя туристы, покупающие путёвку в Турцию, рассказала директор омской туристической компании «Элмис-Трэвел» Юлия Чернова.

Первый чартерный стыковочный рейс из Омска в Анталью через Ростов-на-дону отправится завтра. Мероприятия по контролю и сбору данных начнутся уже на борту самолета. Пассажирам необходимо будет заполнить подробную анкету с указанием своих личных данных, контактов, номера кресла в самолёте и названия отеля, где путешествующий предполагает остановиться. В аэропортах прибытия всех прилетевших будут проверять на наличие симптомов коронавируса. Если хоть один пассажир рейса окажется заболевшим, контактировавшие с ним попутчики — это два ряда кресел впереди и позади заболевшего — должны будут пройти бесплатный тест на коронавирус в аэропорту и, в том случае, если он окажется отрицательным, смогут отправиться в свой отель. Эти меры можно назвать очень мягкими, поскольку изначально при подобных обстоятельствах предполагалось пассажиров, находившихся в контакте с заболевшим, отправлять на карантин. Вообще, турецкие отели подготовились к любому раскладу. Для того чтобы открыться все отели Турции получили специальный сертификат, который, например, гарантирует, что часть номеров в гостинице выделена для обсервации. Если кого-то из постояльцев нужно будет поместить на карантин, то его поселят в один из таких номеров.

Также по требованию турецких властей вводятся ограничения по провозу ручной клади для пассажиров на всех рейсах из России в Турцию и обратно. В ручную кладь можно брать только дамскую сумку, мужской портфель или барсетку, средства гигиены для ребенка и детское питание и ещё ноутбук в сумке. Остальные вещи необходимо сдавать в багаж. Нарушение данного правила может послужить причиной для отказа пассажиру в перевозке. В аэропорту Антальи прилетевшим на отдых нужно будет придерживаться мер по соблюдению социальной дистанции. В отелях весь багаж вновь прибывших пройдёт обязательную дезинфекцию. Также всем пассажирам необходимо использовать маску во время нахождения в аэропорту и в течение всего рейса. На свежем воздухе маску, конечно же, носить не нужно.

В России также предусмотрены профилактические мероприятия и меры контроля. Каждый россиянин, возвращающийся домой, должен внести данные о себе в специальную форму на портале госуслуг. Затем, в течение трех календарных дней со дня прибытия, он должен сдать анализ на COVID-19 и опять-таки загрузить информацию о результатах обследования в соответствующую форму на портале госуслуг.

2

Ещё перед началом открытия своих курортов Турция разработала линейку специальных страховок, в которые включено медобслуживание на случай заражения COVID-19, и Ростуризм в своей памятке путешествующим настоятельно рекомендовал такой страховкой воспользоваться. Юлия Чернова рассказала, что своим клиентам она настоятельно рекомендует оформлять так называемую страховку от невыезда.

Такая страховка покрывает и возможное лечение, и траты на обратный билет. Стоимость её варьируется от 10 евро до 4% от стоимости тура. Путешествующие сами должны оценить возможные риски и определиться с итоговой страховой суммой, помня, что оплата медицинской помощи в случае осложнения коронавирусной инфекции в чужой стране может вылиться в значительную сумму. 

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено сотрудниками Coral Travel

Теги:туризмТурция


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6602101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх