Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 13 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

421313 августа 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 13 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 8 175 (+108), выздоровели 5 135 (+120) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 111 омичей: плюс пять смертей за сутки.

Вчера выявили 106 новых случаев заражения и четыре летальных исхода от осложнений, вызванных Covid-19. Количество новых заразившихся в Омском регионе уже месяц не опускается ниже сотни.

1

По данным Росстата, коронавирус унес в четыре раза больше жизней, чем сообщается. В омском минздраве объяснили разницу в числе умерших от Covid-19 особенностями методики подсчета.

На последнем заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом режим повышенной готовности продлен до 18 августа. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках теперь прописаны в официальном документе.

На данный момент разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям, торговым объектам без ограничения по площади. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры. С 19 августа при улучшении эпидемиологической обстановки штаб планирует разрешить работу детских спортивных школ и бассейнов. 14-дневную изоляцию людям, приехавшим из других регионов России, проходить не нужно.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 400 человек. Сняты с учета свыше 46 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 329 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 102 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 903 тысячи человек, из них, по официальным данным, умерли 15 297 человек, выздоровели более 711 тысяч человек.

Омская область – на 26-м месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

Вакцина от коронавируса, наконец, появилась. Что о ней известно? Она названа «Спутник V», показала высокую эффективность и безопасность, создает иммунитет на срок до двух лет. Прошла все проверки (плюс ее опробовала на себе дочь Путина), ни у кого из добровольцев серьезных осложнений нет. Массовая вакцинация начнется в октябре, врачей начнут прививать уже в сентябре, а в гражданский оборот российская вакцина поступит 1 января. Вводить вакцину будут людям от 18 до 60 лет уколом - сначала поставят один, а через три недели второй. Вакцина войдет в список жизненно важных лекарств, ее будут в России производить центр Гамалеи и «Биннофарм». Производить российскую вакцину будут в пяти странах, мощности позволят делать 500 млн доз в год, при этом уже получено заявок на 1 млрд доз из более чем 20 стран. Россия рассчитывает, что ВОЗ вскоре включит российскую инъекцию в свой список вакцин.

Коронавирус подтвердился у нескольких артистов балета Мариинского театра, сообщил художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

2

Аналитики заявили о сильнейшем за 16 лет падении прибыли российского бизнеса. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 нанесла катастрофический ущерб российскому бизнесу, его совокупная прибыль (без учета малого бизнеса) в марте—мае 2020 года сократилась в годовом исчислении на 67 процентов.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 20 миллионов человек, из них более 13,5 миллиона выздоровели, более 748 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (903 тысячи человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 2,372 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 3,112 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 5,321 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Колумбия и Испания.

«Прошла слишком мало испытаний и отстает от американских разработок»: Белый дом дал оценку российской вакцине от коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения ведет переговоры с российскими властями: ВОЗ нужно получить больше данных о российской вакцине от COVID-19, чтобы рекомендовать ее.

В Новой Зеландии зафиксировали первые за 102 дня случаи коронавируса. В Окленде ввели ограничения: жителей города просят оставаться дома, массовые собрания запрещены, всем компаниям, не имеющим жизненно важного значения для города, предписано закрыться.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5973101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6192221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх