Максим Дьяченко: «Думаю, что Лукашенко уйдет»

По большому счету, выбора нет — только рисковать, только пробовать, только развиваться, только меняться, считает управляющий партнер компании «Петролеум Трейдинг».  

173517 августа 2020
Максим Дьяченко: «Думаю, что Лукашенко уйдет»

— Я думаю, что Лукашенко уйдет. Там уже реакция такая пошла — очень много рабочие выступают, предприятия останавливаются, людей поддерживают… Беларусь — маленькая страна, практически у каждого кто-нибудь уже пострадал из родных или знакомых. Главное, что действительно много, судя по соцсетям, голосовало за оппозиционного кандидата. С точки зрения серьезных изменений — я не думаю, что они произойдут сразу. Яркий пример: Крым стал российским. Я там знаю некоторых людей, который 20 лет были депутатами — и они так и остались депутатами! Поменялся там только глава, а они как были депутатами при Украине, так и остались ими уже при России. Кардинальных изменений в жизни общества не произошло, потому что люди все те же. Я говорю это безоценочно, хорошо это или плохо — такова жизнь. По поводу же политической активности граждан, уставших, видимо, от существующего режима, в современной эре, когда нет границ для информации, когда все очень быстро меняется, социальные процессы могут проходить быстрее, массовое сознание формируется стихийно. И вот эти политики этого не учитывают. Тот же Лукашенко сформировался в эру до интернета, и он кажется оторванным немножко от этих реалий. А с точки зрения того, чтобы смена Лукашенко произвела какое-то резкое изменение в жизни Беларуси в целом… В основе любого недовольства есть какие-то глубинные процессы — экономический кризис, отсутствие роста, теперь еще проблемы, связанные с пандемией. Поэтому, конечно, возможная смена власти не даст эффекта сразу. Чтобы действительно улучшить социально-экономическую ситуацию в стране, нужны годы работы. Может ли стать, наоборот, хуже? — Это область неизвестного. Но, в отличие от наших властей, которые заявляют, что лучше всего стабильность, я считаю, что лучше всего развитие. Как предприниматель, я принимаю множество решений, направленных именно на развитие. И далеко не все они удачные, да, я тоже нередко совершаю ошибки, которые приводят к тем или иным потерям. Но если ориентироваться на то, чтобы не совершать ошибок, — тогда ты не будешь развиваться. Любое развитие сопряжено с определенными рисками, ошибками, со всевозможными ситуациями, когда может стать действительно хуже. Но это развитие. На опыте, и на опыте ошибок, в том числе, совершенствуются компании, общество. Когда речь идет о стране, тем более о нашем постсоветском пространстве, пережившем уже столько кризисов, столько плохих времен, всем хочется, понятно, какой-то период пожить спокойно, без потрясений. Идти на новый риск, чтобы развиваться, наверное, не хочется. Но боюсь, что мы сейчас находимся в такой конкурентной внешней среде, когда мировая экономика открыта. И если общество, страна не развивается, то она начинает стремительно отставать. По большому счету, выбора нет — только рисковать, только пробовать, только развиваться, только меняться.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6650101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх