Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 21 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

707521 августа 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 21 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 8 839 (+63 за вчерашние сутки), выздоровели 5 862 (+112 за вчерашние сутки) пациента. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 145 (+4) омичей.

Количество новых заразившихся в Омском регионе резко опустилось ниже сотни (на протяжении пяти недель фиксировали не меньше 100 новых случаев), но количество смертей, которые фиксируют ежесуточно, пока не уменьшается.

1

В Омской области снова открыты бассейны и музеи. Детским спортивным секциям разрешено начать работу, а актерам театров – проводить репетиции, но без зрителей.

Рестораторы не дождались: оперштаб пока не разрешил открыть рестораны, кафе и кинотеатры. Предприятиям общепита в Омске по-прежнему позволено работать только в формате летних веранд, доставки и «на вынос». К вопросу возобновления работы общепита и кинотеатров обещали вернуться на следующем заседании, «если будет позволять эпидемиологическая обстановка».

Решением «коронавирусного» оперштаба решено начать учебный год в омских школах очно 1 сентября 2020 года.

На 18 сентября 2020 года штабом намечена предварительная дата проведения юбилейной «Королевы спорта».

Режим повышенной готовности в Омской области в связи с ситуацией по COVID-19 продлен до 1 сентября 2020 года. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках также прописаны в официальном документе.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 600 человек. Сняты с учета свыше 49 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 390 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 4 785 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 942 тысячи человек, из них, по официальным данным, умерли 16 133 человека, выздоровели более 755 тысяч человек.

Омская область – на 26-м месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

2

Губернатор Курской области Роман Старовойт испытал зарегистрированную в России вакцину от коронавируса. «Я сам обратился в НИИ, зная, что будут испытания на добровольцах, первый этап прошел, идет второй. Две недели назад в Москве сделал прививку от коронавируса. Через неделю нужно будет сделать вторую. Нахожусь дистанционно под наблюдением врачей», — рассказал он.

Минкультуры не будет предлагать Роспотребнадзору вариант шахматной рассадки в театрах. Каким будет порядок размещения в залах, обсудят до конца августа.

В Москве началось общее тестирование на коронавирус сотрудников образовательных учреждений. «Положительных» к работе не допустят.

Иностранные студенты МГУ с 1 сентября смогут обучаться только в дистанционном формате, сообщили в Минобрнауки. В других российских вузах иностранцы начнут учебу только после обязательного карантина и теста на коронавирус.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 22 миллиона человек, из них более 15,5 миллиона выздоровели, более 797 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (942 тысячи человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 2,841 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 3,460 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 5,7 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Колумбия и Испания.

В Швейцарии зафиксирован рекордный прирост заболевших — 310 человек за последние сутки

Власти Японии покроют компенсации, связанные с возможными побочными эффектами вакцин. Сейчас страна ведет переговоры по крайней мере с пятью иностранными фармацевтическими компаниями о поставках в страну вакцины от коронавируса. При этом Япония уже подписала контракты с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca и американской Pfizer на поставку по 120 млн доз их экспериментальных вакцин.

Мексика заинтересована в получении российской вакцины от коронавируса.

3

Власти Китая выявили за сутки семь завозных случаев заражения коронавирусом.

Барак Обама раскритиковал Трампа и обвинил его в гибели 170 тысяч американцев от коронавируса. Также он сказал, что нынешний президент США несерьезно относится к своей работе.

В Уругвае появится первый мемориал, посвященный жертвам коронавируса. Мемориал вместит до 300 посетителей одновременно — с учетом социальной дистанции. Предполагается, что монумент в виде огромной воронки будет расположен на краю городской набережной, а пройти к нему можно будет только по длинной пешеходной дорожке. В центре платформы окажется открытое пространство, позволяющее наблюдать за океаном.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6058101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6273221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх