Что делать, чтобы защитить дендросад? Три простых шага

Активные омичи распространяют в соцсетях инструкцию для тех, кто не согласен с планами облправительства по разделению дендросада.  

171122 августа 2020
Что делать, чтобы защитить дендросад? Три простых шага

— Ровно пять лет назад, в августе 2015 года, над дендросадом нависала угроза застройки. Тогда одна религиозная организация удумала построить рядом с Лебединым озером часовню. А один «предприниматель» захотел рядом построить многоэтажку. Конечно, статус особо-охраняемой территории не давал шанса на застройку, как и сейчас. Поэтому интересанты решили выделить участок из ООПТ и перевести в другую категорию. Выделением занималось минприроды (как и сейчас), обосновала, что на территории нет ничего ценного (как и сейчас), пригласила людей на общественные слушания (как и сейчас), но... люди выступили против и решение о переводе земель в другую категорию не состоялось. Памятник природы удалось сохранить.

Это всё мы рассказали для того, чтобы ответить на вопрос: можно ли защитить дендросад? Ответ: можно и нужно.

1

Для защиты дендросада надо:

1. Обязательно высказывать своё мнение на всех доступных ресурсах и не один раз. Писать ответы тем, кто возражает нам и не считает опасным разделение дендросада (обоснования и объяснения можно найти в постах нашей группы и в других сообществах).

2. Отправить своё мнение в органы власти любым способом. Самым надёжным и эффективным мы считает канал через электронную приёмную мэрии (ссылка в первом комментарии). Написав в мэрию короткое обращение вы получаете три-в-одном:

а) номер обращения в мэрию,

б) ответ из мэрии, что обращение отправлено в правительство,

в) ответ из правительства, что ваше обращение отправлено в минприроды.

И уже никто не скажет, что вы не обращались. Ещё можно выкладывать все эти ответы в сеть или в комментариях к этой записи, чтобы показывать реальное желание омичей.

3. Быть на общественных слушаниях 3 сентября в 15:00 по адресу ул. Куйбышева, д. 63. Сейчас минприроды при каждом удобном случае намекает, что зал маленький и пустить они смогут ограниченное количество. Это их проблемы. Как организаторы, минприроды и мэрия обязаны обеспечить условия участия всем пришедшим. Иначе надо было сразу предъявлять процедуру отбора участников, а не приглашать всех омичей. Время у них есть: можно найти большее помещение или провести слушания на площадке возле здания минприроды.

2

Всего три простых действия, но они окажут влияние на замысел чиновников, и дендросад сохранится как памятник природы.

https://hedgeapple.livejournal.com/224224.html

Фото:из паблика "За Омск" в Фейсбуке

Теги:дендросад


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6577101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх