Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

513226 августа 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 9 070 (+27 за вчерашние сутки), выздоровели 6 404 (+105 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 167 (+4) омичей.

Количество новых заразившихся в Омском регионе продолжает резко снижаться (до этого на протяжении пяти недель фиксировали не меньше ста новых случаев ежесуточно), но количество смертей пока не уменьшается: ежесуточно умирает от трех до пяти человек. Омский минздрав назвал снижение новых случаев заражения «закономерным» и дал официальный комментарий о причинах положительной динамики.

1

«Хочется верить, что убедительное снижение темпов прироста заражённых ковидом согласно омской статистике не связано с субъективными факторами. Или, например, с уменьшением числа тестов. А то мы даже не спускаемся с плато, а спрыгиваем с него», – резонно отмечает телеграм-канал «Сибирский панк».

В Омской области снова открыты бассейны и музеи, детским спортивным секциям разрешено начать работу, а актерам театров – проводить репетиции, но без зрителей.

Пока не разрешено нормально работать ресторанам, кафе и кинотеатрам. Предприятиям общепита в Омске по-прежнему позволено функционировать только в формате летних веранд, доставки и «на вынос». К вопросу возобновления работы общепита и кинотеатров обещали вернуться на следующем заседании, «если будет позволять эпидемиологическая обстановка».

Решением «коронавирусного» оперштаба решено начать учебный год в омских школах очно 1 сентября 2020 года.

Режим повышенной готовности в Омской области в связи с ситуацией по COVID-19 продлен до 1 сентября 2020 года. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках также прописаны в официальном документе.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 100 человек. Сняты с учета свыше 50 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 405 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 4 696 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 966 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 16 596 человек, выздоровели более 779 тысяч человек.

Омская область опустилась (впервые движение вниз!) на 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

2

Кипр с 28 августа начнет принимать некоторые категории россиян. Въезд на территорию страны разрешат россиянам, постоянно проживающим на острове, членам их семей, дипломатам, а также тем, у кого есть вид на жительство или специальное разрешение на въезд от властей. По прилете на Кипр россияне должны будут сдать тест на коронавирус или предъявить справку об отрицательных результатах теста, полученную не позже чем за 72 часа до вылета. После они должны уйти на двухнедельный карантин. Оплатить исследования нужно будет самостоятельно.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во второй раз заразился коронавирусом. Первый раз он болел в начале лета. Сейчас Кара-олл вновь в больнице и жалуется на сильные головные боли.

Роспотребнадзор проверит летучих мышей в стране на коронавирус. Ученые оценят, насколько часто у разных видов летучих мышей встречаются коронавирусы, и установят степень родства заболеваний с известными ранее. Эксперты хотят понять основные пути распространения вирусов на территории России и делать более точные эпидемиологические прогнозы.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 23,8 миллиона человек, из них более 16,5 миллиона выздоровели, более 823 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (966 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 3,170 миллиона человек. На втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 3,627 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 5,915 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Перу, Мексика, Колумбия, Испания и Чили.

Cеть KFC на период пандемии приостановила рекламу под девизом «Пальчики оближешь». Девиз, который использовался 64 года, вернется на рынок рекламы «в подходящее время» (этот год не самый подходящий, трудно спорить).

В ООН назвали сумму потерь туристической отрасли из-за пандемии. По оценкам, за первые пять месяцев международные туристические потоки сократились более чем наполовину, падение доходов отрасли составило примерно $320 млрд, почти 120 млн человек в мире рискуют остаться без работы.

Ученые из Гонконга заявили о первом официально подтвержденном случае заражения COVID-19 через 4,5 месяца после выздоровления. Вирус вновь обнаружили у мужчины, который болел COVID-19 весной. Тогда он попал в больницу. Во второй раз болезнь протекала бессимптомно.

Британской вакцине от коронавируса могут выдать в США ускоренное разрешение.

3

«Пандемия вызывает стресс, и мы надеемся, что люди смогут немного расслабиться, если хорошенько прокричатся». Необычный способ отвлечься от пандемии предложили жителям Токио: снять стресс, полежав в гробу. Посетители такого шоу окажутся в прозрачном гробу и послушают страшилки, пока за ними будут «охотиться» зомби с бензопилами. Актеры-«монстры», оставшиеся без работы в пандемию, свой стресс точно немного снимут.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3552101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3921221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5476218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10919204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх