Что будем отмечать, кого поздравлять? Праздники и круглые даты. Россия. Омск. Сентябрь 2020

32-го августа не будет. Засентябрило. Нас ждут «в багрец и золото одетые леса», хронический насморк и праздники, разумеется.

 

287931 августа 2020
Что будем отмечать, кого поздравлять? Праздники и круглые даты. Россия. Омск. Сентябрь 2020

 

1 сентября 165 лет со дня рождения поэта Иннокентия Фёдоровича Анненского

1

«30 ноября 1909 года  у подъезда Царскосельского вокзала высокий красивый господин лет пятидесяти, с лёгкой проседью в усах, бороде и на висках, схватился рукой за сердце, медленно согнул ноги в коленях и мягко, боком, упал на тротуар. Кинувшиеся к нему люди обнаружили, что он мёртв».

По документам установили, что отошедший к Господу был не кто иной, как действительный статский советник Иннокентий Фёдорович Анненский. Бывший директор Царскосельской гимназии, «немного педагог, немного журнальный критик, немного переводчик» и поэт, чья «тонкая, мастерская, предельно искренняя поэзия» восхищала Ахматову, Гумилёва, Мандельштама.

Иннокентий Анненский родился  1 сентября  1855 года в Омске в семье начальника отделения «попечительного о тюрьмах общества» Главного управления Западной Сибири.

В Воскресенской церкви мальчика крестил протоиерей Стефан Знаменский — тот самый, что спустя год совершит таинство крещения   и над младенцем Врубелем.

«Сибирь не оставила следа в его памяти, — пишет в своём очерке о поэте Юрий Нагибин. — Он был пятилетним ребёнком, когда семья переехала в Петербург».

Анненский действительно ни словом не обмолвился об Омске.

Омск в долгу не остался.

2

Была попытка учредить литературную премию имени Анненского, но не сложилось. «В отличие от имен Достоевского или Врубеля, имя Анненского практически не звучит в местной прессе, — сожалел один из инициаторов проекта, — в городе нет памятников поэту, кроме несуразного камня на Аллее литераторов».

1 сентября 75 лет со дня рождения хоккеиста Виктора Блинова

Сын сапожника и домохозяйки. Обычный пацан из омской школы №10. Чемпион мира, Европы, Олимпийских игр. Обладатель «самого мощного броска в стране». Человек-СКК.

В 1962-м на небосклоне советского спорта зажглась сверхновая. Звезда провинциального хоккеиста вспыхнула неожиданно ярко и через шесть лет сгорела, оставив по себе памятник да разваливающийся спортивно-концертный комплекс в заштатном городе.

9 июля 1968 года Виктор Блинов умер во время тренировки в Москве. Ему было 22 года.

8 сентября — 208 лет со дня Бородинского сражения

1812 год порою кажется нам  «вдохновенным временем», «романтической порой»: «смешались в кучу кони, люди», эполеты, ядра, пушки и «пушечное мясо»…

«Упал к моим ногам один из егерей, — вспоминал эпизод Бородинской битвы Авраам Норов, летописец войны 1812 года, а во время неё семнадцатилетний артиллерийский юнкер. — С ужасом увидел я, что у него сорвано всё лицо и лобовая кость, и он в конвульсиях хватался за головной мозг. «Не прикажете ли приколоть?» — сказал мне стоявший возле меня бомбардир».

3

Норов не смог отдать такой приказ — он велел оттащить несчастного в кусты.

Если верить М.Ю.Лермонтову, настоящие богатыри только и жили, что в 1812 году. Взять хотя бы главнокомандующего русской армией.

Кутузов был солдатом суворовской школы. Дважды в бою с турками пуля ударяла его в голову с правой стороны между глазом и виском, выходя «напролёт в том же месте на другой стороне лица». После второго ранения в 1787-м  никто не верил, что Кутузов выживет. Но он выкарабкался и воевал за царя и Отечество.  

В 1812-м Александр I, недолюбливавший Михаила Илларионовича за позорный Аустерлиц, скрепя сердце, возвёл полководца в княжеское достоинство и назначил главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями.

В Бородинском сражении Кутузов был рядом со своими солдатами. Грузный, измученный старыми ранами, шестидесятисемилетний старик садился в седло, закидывал на плечо нагайку и мчался вдоль шеренг, словно заговорённый от сабель и пуль.

…До смерти оставалось семь месяцев. Кутузов простудится и умрёт в заграничном походе. От армии несколько дней скрывали смерть полководца,  отдавая приказы от его имени. Армия шла на Запад, подчиняясь даже мёртвому  Кутузову.

Наполеон вспоминал, что «из всех сражений, мною выигранных, самое ужасное, которое дал я под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».      

11 сентября — День гранёного стакана, он же — День трезвости.

Хиту советского общепита — 77 лет. Его «мамой» нарекли автора «Рабочего и колхозницы» Веру Мухину, в «отцы» записали Казимира Малевича, а родиной считается знаменитый завод в Гусь-Хрустальном.

4

Говорят, выражение «сообразить на троих» обязано гранёному стакану. Потому что пол-литра «беленькой» разливались ровно на три стакана. Если лить до ободка, получалось по-честному — 167 граммов на брата.

Самое удивительное, что День гранёного стакана совпадает с Днём трезвости. Впервые дату отметили в далёком 1911-м в Санкт-Петербурге. Отметили и забыли — в Советском Союзе праздников и без этого добра хватало.

Хватились в 2005-м. И вот уж как пятнадцать лет неустанно празднуют, тем более что своими корнями День трезвости уходит в Библейскую историю. 11 сентября православные вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, которого царь Ирод обезглавил в пьяном угаре.

К слову, в этот день церковь рекомендует соблюдать строгий пост, и чтоб никаких «сообразим на троих»!

12 сентября День программиста

Если вы сомневаетесь, а точно ли сегодня празднуем, отсчитайте от начала года 256 дней. Потому как 256 — «священная корова» айтишника. Это «максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием». 

Идея праздновать День программиста на 256-й день года принадлежит журналисту и создателю ИД «Компьютерра» Дмитрию Мендрелюку. Президент Медведев был не против, и в 2009-м государственный календарь пополнился новым официальным праздником.

Руководству настоятельно рекомендуется в этот день отметить виновников торжества премиями.

13 сентября День танкиста

Первым танкистом был итальянец Леонардо да Винчи. Это он шесть веков назад сочинил железные колесницы, которые смогут прорывать оборону противника. 

В других странах думали долго и изобрели танк лишь к началу XX века.

В России с 1911 по 1915 годы тяжёлую бронированную технику проектировал сын автора Периодической системы Василий Менделеев. Но поскольку властям его идеи были не интересны, отечественное танкостроение застопорилось.

Лишь 31 августа 1920 года с нижнетагильского завода вышел первый Танк М (малый), который был копией английской боевой машины, участвовавшей в Первой мировой.

В начале Великой Отечественной войны танков не хватало. В бой шли обычные тракторы, обшитые бронёй. Они воевали по ночам, включив фары и сирены, и враг в ужасе бежал. Такие чудо-машины прозвали «На испуг», или НИ-1.

А появившийся позже танк Т-34 американские союзники называли «Микки Маусом» — за крышки башенных люков, напоминавших уши диснеевского персонажа.

17 сентября Международный день сока

Не хватает каротина, железа и кальция? Тогда 17 сентября — точно ваш день. World Juice Day — праздник, который можно «попробовать на вкус».

Каждую третью субботу сентября диетологи напоминают о том, что неплохо было бы устроить «сочную» вечеринку и основательно загрузиться витаминами C, Д, Е и РР.

В преддверии осенней депрессии яблоки-помидоры-свёклы-тыквы — наши лучшие друзья!

Жмите суперполезные напитки, и микроэлементы с клетчаткой вам в помощь в борьбе с хандрой.

20 сентября День Омской прессы

 

Указом от 07.07.2011 губернатор Полежаев повелел: празднику омских тружеников «четвёртой власти» быть!

С тех незапамятных времён местные текстописцы и словоблуды всех мастей 20 сентября веселятся на славу: бегают на короткую дистанцию, сажают деревья, жгут на капустниках и получают кондовые поздравления, вроде этого: «Омская журналистика никогда не была пассивным свидетелем событий, активно влияя на общественные и политические события».

Дату для торжеств выбрали не от фонаря — 20 сентября 1871 года вышел в свет первый номер газеты «Акмолинские областные ведомости».

21 сентября — 640 лет Куликовской битве.

А.П.Бубнов

И какой советский (российский) школьник не помнит, как наш Пересвет сразился с их Челубеем, а князь Дмитрий Донской побил хана Мамая, тем самым обозначив начало конца проклятому игу. И хотя после этого русские исправно платили дань татарам ещё сто лет, день победы наших над монголо-татарами никто не отменял. 

Но вот минуло шесть веков, и многие засомневались.

Попотев над летописями и воспоминаниями участников боя, историки извлекли на свет божий какие-то непатриотические сведения. Что-де князь Дмитрий был никаким не решительным и не отважным богатырём, а совсем наоборот — «робким, богобоязненным, стыдливым, грузным, трусоватым да ещё и некрепкого здоровья (он отдал Богу душу в 39 лет) парнем».

Что перед боем снял он с себя княжеские доспехи, чтоб не попасть в руки Мамая, и отдал боярину Михаилу Бренку. Последнего татары быстро засекли и изрубили насмерть.

Что на стороне Дмитрия Донского бились татарские полки, а русские князья битву проигнорировали. 

Что сам Мамай татарином не был, а был «половцем и христианином… католического образца». И не хан он никакой вовсе, а наместник Орды в Крыму и Северном Причерноморье. И князь Дмитрий Донской тоже был наместником Орды на территории Руси. 

Отсюда неутешительный вывод: 21 сентября 1380 года на Куликовском поле столкнулись не Русь с Ордой, а два татарских полицая, причём оба христиане.

Интересно, какие шокирующие подробности вскроются ещё через 600 лет?  

24 сентября зданию Омского академического театра драмы — 115 лет.

Для театров, как и для соборов, существуют особенные, «намоленные» места. Иначе чем объяснить тот факт, что первый деревянный театр, построенный в городской роще (нынче это сквер перед кафедральным собором), сгорело, а вновь выстроенное растащили по брёвнышкам?  

Зато Базарная площадь, на которой в 1899-м выделили участок для строительства театра, приняла лицедеев весьма и весьма снисходительно. Может, оттого, что на этом месте пятьюдесятью годами раньше располагался острог, а в нём — самый настоящий театр, описанный в «Записках из Мёртвого дома».

Чтобы подарить Омску кирпичный храм Мельпомены, городскому архитектору Иллиодору Хворинову понадобилось четыре года.

24 сентября 1905 года  театр открылся. Давали «Ревизора». Режиссёр — Иван Белоконь, Хлестаков — г-н Долин. Цены на билеты — от 12 копеек до рубля.

26 сентября — День садовода в Омской области.

Приятно удивлены? Знайте, отныне и вовеки веков Указом губернатора Назарова В.И. от 02.12.2015 г. каждую четвёртую субботу сентября Омская земля празднует, чествует и славословит этих самоотверженных адептов граблей и семян из красивых пакетиков.

Как показывает многовековая история, охотнее всего омич идёт на контакт с землёй. В плодотворном союзе рождаются милые сердцу хрен и кабачок, айва и барбарис, и в междурядьях — для души — камнеломки, горечавки, ястребинки, печёночницы, калужницы, купальницы, мхи-лищайники. И этот, как его, ро-до-ден-дрон.

По версии Чапека, нормальный человек становится «отчаянным садоводом», заразившись «инфекцией», содержащейся в земле. В омском навозе инфекция правильная, потому как омичи относятся к садоводству как подлинные поэты и художники. Они не мыслят своё существование без пырея, одуванчиков, пастушьей сумки, клевера красного и хвоща полевого.

А обнаружив, что «купленный ананас обходится дешевле, чем собственноручно выращенная цветная капуста, а савойскую капусту, даже ту, что останется после нашествия гусениц, не съесть и за неделю», с утроенной энергией принимаются вскапывать шесть соток под озимую картошку.

27 сентября Всемирный день туризма

Все мы в душе туристы. Самоизоляция же обострила зуд путешественника до крайности. В поисках отпуска люди бегут в благословенные Сочи-Геленджик-Крым-Анапу, и никакие рвота-понос-дорого их не останавливают.

Пока итальянцы кашляют на своей Пизанской башне, мы смело пьём «Фанагорию» и закусываем жирными краснодарскими кабачками.

И пусть они там не думают, что на Европе и Америке свет клином сошёлся. У нас ещё космос имеется.

Космический туризм стремительно набирает обороты, и за «каких-то» 20-40-миллионов долларов можно посетить живописную околоземную орбиту. А вот за выход в открытый космос придётся выложить дополнительные три миллиона.

 

 

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с сайтов domgogolya.ru, zvezda-fc.ru, миамир.рф, bigpicture.ru, omskportal.ru, самопознание.ру, sovkusom.ru, narfu.ru

Теги:праздники


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6516101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх