БСМП №2 оплатит перезахоронение тела пожилой омички, погребенной как одинокая

Пенсионерку с диагнозом COVID-19 похоронили без ведома родственников. 

103228 августа 2020
БСМП №2 оплатит перезахоронение тела пожилой омички, погребенной как одинокая

Накануне в соцсетях бывшая омичка, а ныне жительница Калининграда, Яна Милюк опубликовала видео, в котором рассказала, что ее бабушку с диагнозом коронавирусная инфекция похоронили как одинокую.

По словам девушки, женщина попала в БСМП №2 17 июля. Ей поставили диагноз COVID-19. Яна рассказала, что её родители сначала связывались по телефону непосредственно с отделением, но затем «телефон оттуда зачем-то перенесли» и попросили приезжать в больницу, чтобы с первого этажа общаться с врачами по внутренней связи. Родителям девушки иногда удавалось дозвониться в справочную, где им сообщали, что состояние пенсионерки стабильно тяжелое. В итоге, 26 августа, дозвонившись до отделения, в котором находилась пациентка, родственники узнали, что 31 июля женщина скончалась. 18 августа ее похоронил «Комбинат специальных услуг».

1

«Контактные телефоны родственников были, мамин и папин. Был домашний адрес, телефон. Бабушку забирали из дома, и после подтверждения диагноза выезжала бригада, чтобы взять пробы у папы, то есть они знали, что она не одинокая, что у неё есть сын», — рассказала Яна Милюк.

В морге родственникам историю болезни отказались выдавать, а свидетельство о смерти в итоге выдали в самой больнице без объяснений.

В заключении Яна Милюк рассказала, что женщину похоронили «где-то в Морозовке, на Старой Московке». Однако ещё при жизни пенсионерка подготовила себе место на кладбище, рядом с усопшим мужем.

Сегодня в министерстве здравоохранения Омской области сообщили, что главному врачу БСМП №2 Олегу Попову было поручено провести внутреннее расследование и «досконально разобраться в том, почему при наличии родственников, человек был предан земле, как одинокий».

Позже стало известно, что внутреннее расследование уже завершено.

«Мы выстроили всю цепочку событий, начиная от поступления пациентки в стационар. На момент заполнения истории болезни женщина значилась, как одинокая, и иными сведениями на тот момент мы не обладали. Позже родственники общались с врачами и оставляли номер телефона, по которому можно было бы с ними связаться. Сейчас установлены сотрудники, допустившие нарушение в заполнении данных пациентки и не предпринявших мер к извещению родных. К этим специалистам будут применены меры дисциплинарного взыскания. Мы приносим родным нашей пациентки самые глубочайшие соболезнования, возьмем на себя все расходы по перезахоронению тела, а также оплатим перелет внучке, чтобы она тоже смогла попрощаться с близким человеком. Все мероприятия будут проведены уполномоченными учреждениями, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и согласованием с Роспотребнадзором», — приводит слова Олега Попова пресс-служба регионального минздрава.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3483101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3861221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5415218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10858204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх