Николай Дрофа: «Чтобы полностью восстановить работу птицефабрики «Иртышская», потребуется два года»

На крупнейшем омском предприятии из-за птичьего гриппа будет уничтожено все поголовье — около полутора миллионов птиц. 

153602 сентября 2020
Николай Дрофа: «Чтобы полностью восстановить работу птицефабрики «Иртышская», потребуется два года»

Птичий грипп зафиксирован уже в 19 населенных пунктах 13 районов Омской области. Выявлено 25 личных подсобных хозяйств, где обнаружено заболевание. Об этом рассказал на прошедшей пресс-конференции министр сельского хозяйства Николай Дрофа.

«В работе еще три населенных пункта», — добавил глава ведомства.

1

Накануне инфекция выявлена еще в двух населенных пунктах двух муниципальных районов — в селе Новотроицк Нижнеомского района и в деревне Гуровка Тюкалинского района. Под карантин попали и соседние населённые пункты — деревня Петропавловка Нижнеомского района и село Бекишево Тюкалинского района. 

В 19 населенных пунктах уничтожено уже 12 тысяч голов птицы общим весом чуть больше 23 тонн. При этом заболевание специалисты выявляют не только у домашней птицы, но и у дикой. Уничтожается птица и на крупнейшем омском предприятии по производству яйца — Иртышской птицефабрике. С 28 августа по сегодняшний день уничтожено более 483 тысяч особей общим весом более 481 тонна. Как уже писал «ВОмске», общее количество голов на фабрике насчитывает около 1,5 млн, все они также будут уничтожены, сообщил Николай Дрофа. 

По словам министра, источником заражения птицы в личных хозяйствах является дикая природа — 99% больных птиц паслись на открытых водоемах. Источник заноса инфекции на птицефабрику пока не установлен — Россельхознадзор все еще проводит проверку на предприятии. При этом первая отгрузка продукции ЗАО «Иртышское», по информации главы министерства, сможет состояться не раньше, чем в мае-июне 2021 года. Но, чтобы полностью восстановить работу птицефабрики, потребуется больше времени — до лета 2022 года. Однако, как заверил министр, дефицита яиц в нашем регионе не будет — Любинская  и Азовская птицефабрики свои краткосрочные контракты переориентируют на Омскую область. Кроме того, Иртышская фабрика закупает продукцию в соседних регионах — Тюменской и Новосибирской. Отвечая на вопрос о росте цен на яйца, глава ведомства отметил, что тот, рост, который наблюдается сейчас, носит сезонный характер (начало учебного года).

Руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов напомнил, что нарушителям запрета выгуливать пернатых, выпускать их на водоемы грозят штрафы.

«На сегодняшний день проведено 78 рейдов и 27 проверок, выявлено более 120 нарушений. Сумма штрафов при этом составила около 80 тысяч рублей», — сообщил Подкорытов.  

В заключении начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко рассказал, что регион планирует получить 256 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа. Ее получат собственники личных подсобных хозяйств, находящихся в радиусе 10 км от очага заражения. Вакцинация будет проводиться бесплатно на средства федерального бюджета.

Автор:ВОмске

Фото:Дом журналистов

Теги:птичий гриппЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6649101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх