Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 9 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.7

3634109 сентября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 9 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 9 670 (+56 за вчерашние сутки), выздоровели 7 747 (+82 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 228 (+4) омичей.

Росстат опубликовал данные о числе умерших россиян с коронавирусной инфекцией за июль 2020 года. По данным Росстата, лишь в июле не стало 276 омичей с диагнозом COVID-19. В областном минздраве объяснили расхождение с их официальной статистикой, согласно которой с самого начала пандемии скончались на полсотни меньше человек.

1

Возобновили работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории и кинотеатры, а с 18 сентября начнут работать театры. До этих пор актерам разрешено проводить репетиции, но без зрителей.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. Что касается открытия парков, то возобновят работу только аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не будут ограничиваться по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны будут работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям будут замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим продлен до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 749 человек. Сняты с учета свыше 53 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 441 тысячи исследований.

В России зарегистрировали 5 099 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране превысило 1,035 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 17 993 человек, выздоровели более 850 тысяч человек.

Омская область занимает 26-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

2

Первая партия вакцины от СOVID-19 «Спутник V» выпущена в гражданский оборот, заявили в Минздраве. В ближайшее время ожидаются поставки первых партий вакцины в регионы. Всех добровольцев, испытавших разработанную «Вектором» вакцину от коронавируса, выписали.

В России выписан первый штраф за отсутствие теста на коронавирус после возвращения из-за границы.

Власти Улан-Удэ отказались от празднования Дня города из-за коронавируса.

Около 2,5 тысяч человек с коронавирусом в России находятся в палатах интенсивной терапии.

«Вопреки негативным прогнозам»: премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что экономика России после пандемии восстанавливается быстрее, чем в других странах.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 27 миллионов человек, из них более 19,7 миллиона выздоровели, более 903 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,035 миллиона человек). Индия вышла на второе место по количеству заразившихся коронавирусом – оно превысило 4,284 миллиона человек, опередив Бразилию, где зарегистрировали свыше 4,147 миллиона заболевших. На первом месте – США, где коронавирусом заразились уже более 6,486 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, Колумбия, ЮАР, Мексика, Испания и Аргентина.

В Турции зафиксирован рекордный с 15 мая рост числа заразившихся коронавирусом.

В отделении ООН в Вене в сентябре стало расти число заразившихся коронавирусом.

3

В индонезийском городе городе Проболиго нарушителей масочного режима прокатили в катафалках для умерших от COVID-19. Таким образом с нарушителями проводят воспитательные беседы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5893101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6117221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх