Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 15 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

423115 сентября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 15 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 9 962 (+32 за вчерашние сутки), выздоровели 8 176 (+82 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 248 (+3) омичей.

В Омской области в четырех школах выявили заболевших коронавирусом – классы, в которых это произошло, закрыли на карантин. Закрыты также несколько детских садов. Еще в пятнадцати школах классы перешли на дистанционное обучение из-за острой вирусной инфекции.

1

В Омской области снижается число пациентов, госпитализированных с пневмонией. Об этом, ссылаясь на собственные источники в федеральном министерстве здравоохранения, сообщает близкий к облправительству телеграм-канал «ОмскЦентрСилы». Сегодня под аппаратами ИВЛ находятся 85 человек. Для больных коронавирусом и пневмонией в Омске начал работать дополнительный компьютерный томограф.

Возобновили работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории и кинотеатры, а с 18 сентября начнут работать театры. До этих пор актерам разрешено проводить репетиции, но без зрителей.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. Что касается открытия парков, то возобновят работу только аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим продлен до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 853 человека. Сняты с учета свыше 54 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 460 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 509 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране превысило 1,068 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 18 635 человек, выздоровели более 878 тысяч человек.

2

Омская область занимает 26-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО.

Правительство направило в регионы 1,89 млрд рублей на выплаты соцработникам, которые помогают больным COVID-19.

На Чукотке продлили коронавирусные ограничения — ночные клубы, ТРЦ и досуговые заведения останутся закрытыми до 28 сентября.

Народная артистка РФ, одна из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова рассказала, что пандемия серьезно ударила по работе благотворительных фондов.

Более миллиона человек посетили российские кинотеатры за уикенд впервые с марта 2020 года.

На Кипре у россиянки выявили коронавирус.

Согласно исследованию, режим самоизоляции и дистанционное обучение стали причиной депрессии более чем у трети школьников.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 29 миллионов человек, из них более 21 миллиона выздоровели, более 934 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,068 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,330 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 4,850 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 6,710 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, Колумбия, ЮАР, Мексика, Испания и Аргентина.

3

Власти Австрии и Чехии заявили о начале второй волны пандемии в их странах, а в Израиле с 18 сентября возобновляют карантин. Людям запретят отходить от дома дальше 500 метров. Повторный карантин начнет действовать с 18 сентября и пока продлится три недели — до 9 октября.

Всемирная организация здравоохранения заявила о рекордном росте числа заболевших в мире за сутки – выявили более 284 тысяч новых случаев.

Лазурный Берег и Прованс хотят оставить без «горько!». Глава южного региона Франции предложил запретить свадьбы из-за коронавируса.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6009101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6226221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх