Скандал на выборах омского Союза архитекторов: голосование на пальцах

Не все архитекторы довольны тем, как были проведены выборы в профессиональном объединении.

 

118418 сентября 2020
Скандал на выборах омского Союза архитекторов: голосование на пальцах

Как уже писал «ВОмске», на прошлой неделе  в омском отделении Союза архитекторов России состоялось отчетно-выборное собрание. Прежний председатель правления Александр Бегун отчитался о проделанной за четыре года работе, а также был избран новый состав правления сроком до 2024 года. По итогам голосования организацию возглавил Сакен Хусаинов. Вторым кандидатом был Леонид Гусельников.  

Однако сами выборы вызвали недовольство омских архитекторов. Как рассказала на своей странице в facebook Светлана Гетте, членов Союза оповестили очень поздно — объявление было вывешено буквально за два дня. 

1

«Рассылок (электронных писем, которые регулярно используются в СА) — не было!? Предполагать, что организаторы собрания не читали устав СА и Гражданский кодекс, которые регламентируют оповещать членов Организации за 30 дней до даты собрания, не хочется, но что в таком случае думать по этому поводу?», — пишет архитектор, которая сама на собрании не присутствовала.

По ее словам, архитекторов приглашали посредством личного звонка по телефону. В итоге, как пишет Гетте, для голосования не набралось кворума, однако выборы состоялись, но проводились своеобразным способом — подсчет голосов производился по количеству не поднятых рук, а пальцев — присутствующим разрешалось голосовать за себя и за тех, кто не пришел. Документально это якобы было не подтверждено.

«Так что отдельные присутствующие поднимали вверх три или два пальца», — рассказала Светлана Гетте.

Другие архитекторы тоже не в восторге от того, как прошли выборы.

«С пальцами — это сильно, большего колхоза в жизни не встречал. Интересно посмотреть , что приложат к протоколу собрания и где фото фиксация, кто сколько пальцев показывал. Поди вспомни теперь. Анекдот да и только», — возмущается Андрей Седачев. 

«Собственно правление осталось то же, смысл и цели замены можно трактовать по- разному. Оправдывать все это пандемией, имея возможность удаленного общения, не состоятельно. Скорее всего, желание показать перемены, реально не изменяя ничего», — прокомментировал ситуацию известный архитектор Никита Шалмин.  

Александр Бегун сайту «ВОмске» пояснил, что на собрании присутствовали не больше 30 человек, так как этого требует Роспотребнадзор в связи с ограничительными мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Отсутствующие члены Союза получили открепительные удостоверения и доверили (документы были составлены в свободной форме и заверены председателем правления) сообщить о своих предпочтениях присутствующим. Таким образом, кворум состоялся. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта rgsu.net

Теги:выборыСоюз архитекторов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6712101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх