Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 23 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

1066223 сентября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 23 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 10 376 (+69 за вчерашние сутки), выздоровели 8 705 (+70 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 275 (+4) омичей.

Из-за коронавируса на карантин закрыли классы еще в двух омских школах - в гимназии №62 и в Юрьевской школе Кормиловского района. Полностью закрытыми остаются две школы и детский сад. Из-за большого количества ОРВИ на карантин отправились ученики отдельных классов еще в пяти школах — а всего в 69 образовательных учреждениях.

1

Возобновили работу кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории, кинотеатры и театры. Состоялся первый концерт в Омской филармонии: публика слушала «Карантинную симфонию» современного композитора Александра Чайковского.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. В парках работают лишь аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим в регионе действует до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 833 человека. Сняты с учета свыше 55 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 484 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 6 215 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией - распространение вируса в России вновь ускоряется. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,08. Общее число заболевших по стране превысило 1,115 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 19 649 человек, выздоровели более 917 тысяч человек.

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

2

Россия возобновляет авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей. Полеты в столицы этих стран будут выполняться один раз в неделю.

Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины от коронавируса. Они пройдут в ближайшее время в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В них примут участие более трёх тысяч добровольцев.

Эксперт считает, что уровень заболеваемости COVID-19 в России может достичь максимума к ноябрю.

Опрос показал, что почти половина предпринимателей в России ожидают вторую волну коронавируса.

В Минздраве назвали ожидаемой ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом в России: в сентябре начался учебный год, также многие вернулись из отпусков. В восьми регионах России активно растет число зараженных коронавирусом. Это Севастополь, Еврейская автономная область, Республика Тыва, Ленинградская область, Республика Алтай, Республика Коми, Республика Бурятия, Кемеровская область.

Госдума во втором чтении одобрила освобождение новых предприятий малого и среднего бизнеса от налогов.

Директор института имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для вакцинации беременных женщин нужны дополнительные испытания «Спутник V».

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал «не пугать народ» и объяснять разницу между заболевшими и носителями вируса.

Из-за пандемии торговые центры лишились спонтанных покупателей. Выручка продавцов одежды и обуви уже превысила прошлогодние показатели, хотя число посетителей торговых центров по-прежнему не восстановилось. Консультанты говорят о новом тренде: на смену спонтанным покупкам идут целевые.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 31 миллион человек, из них более 23 миллионов выздоровели, более 975 тысяч – умерли.

3

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,115 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,560 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 5,567 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 7,046 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Перу, Колумбия, ЮАР, Мексика, Испания и Аргентина.

Число инфицированных коронавирусом выросло за неделю в мире почти на 2 миллиона. В Иране выявили рекордное число инфицированных коронавирусом за сутки с начала пандемии – 3 712 случаев.

Власти Британии выплатят малообеспеченным гражданам по £500 из-за COVID. Эти деньги будут выплачены тем, кто отправится на самоизоляцию. Работодателей, которые откажут им в желании самоизолироваться, оштрафуют.

The Telegraph пишет, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом удваивает риск смерти.

Церемонию вручения Нобелевской премии мира перенесли из ратуши Осло в университет в связи с пандемией: в ратуше могло бы собраться лишь двести человек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2981221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4548218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10031204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх