«Станислав Гребенщиков — новый мэр Омска». Как для вас это звучит?

Совет ректоров омских вузов и трудовые коллективы жилищников выдвинули в мэры зампреда облправительства. «ВОмске» обсуждает эту кандидатуру с экспертами.

30601202 марта 2017
«Станислав Гребенщиков — новый мэр Омска». Как для вас это звучит?

Александр Кравец, депутат Госдумы от КПРФ:

- Звучит так же, как и Иванов, Петров, Сидоров, Двораковский... Смена руководства города без радикальных перемен в системе управления, в финансировании ничего не даст. Поэтому, на мой взгляд, омичам, что в лоб, что по лбу. Допускаю, что вначале будет чуть чище, может, область подкинет своему ставленнику денег на старт.. Но по большому счету речь идет только о неких нюансах, полутонах да и об удобстве управления городом для областных менеджеров от власти, народу же как ничего не светило, так и не светит, решения букета коммунальных и других серьезных проблем города, к сожалению, не предвидится.

Другая тема для разговора, что новая команда может вытянуть из города, но это совсем другой вопрос.

1

Евгений Долганев, предприниматель:

- Я не раз уже публично высказывал свое мнение о работе Станислава Георгиевича. Многие заметили, что при его руководстве проблем в строительстве, ремонте дорог и т.д. меньше не стало, а скорее наоборот. В прошлом году только на дороги в области было потрачено шесть миллиардов ( это не считая города), а результата не видно. По поводу вопиющей ситуации с несостоявшимся ремонтом дороги на село Тулунтай Азовского района я выступал перед депутатами Законодательного собрания... Ее суть - в результате странного конкурса ремонтировать ее взялась компания, в активе которой было стол и два стула, потом пошли субподряды, субсубподряды - и ничего сделано не было: дорогу засыпали гравием, а семьдесят миллионов вернулись в федеральный в бюджет... А многочисленный строительные скандалы в городе: поликлиника на Левобережье, "Галерка", "Эрмитаж", вся эта чехарда в "Облзаказчике"? Кто все это курировал? Как можно рекомендовать на пост мэра человека, который не смог навести порядка в той отрасли, за которую он раньше отвечал? Для меня знаковым является и то, что именно при Станиславе Георгиевиче область прекратила софинансирование федеральной программы по строительству жилья для афганцев. В общем с таким кадровым подходом можно только добить город. На мой взгляд, все другие озвученные кандидатуры лучше, чем Гребенщиков. Если же такое назначение все-таки состоится, то, может, и действительно придется уезжать из города...

Вадим Дрягин, директор ГЭПИЦентра-II:

- Никак не звучит. В существующей сегодня в России пирамидке власти личность чиновника полностью нивелируется.

Владимир Лифантьев, блогер:

- Мэр - это прежде всего команда. Кого Станислав Гребенщиков приведет с собой? Есть ли там профессионалы, готовые фанатично работать на благо города? Пока к его "группе поддержки" больше вопросов. Я уже писал про странности опроса на сайте "Омскинформ", где он стал "победителем" по итогам "народного" голосования на пост мэра. Насколько я помню, за него там "проголосовало" 36 тысяч человек, причем 26 тысяч это сделало в последний день голосования. При этом в аналогичном опросе на БК55 за него в этом период, если мне не изменяет память, было отдано всего 124 голоса... Все это наводит на мысли, что народную популярность ему серьезно "накрутили". Конечно, нельзя исключать и варианта, что таким образом его решили дискредитировать его конкуренты. Но это все-таки маловероятно, подобное "коварство" не типично для нашего провинциального города да и "удовольствие" это не из дешевых. На мой взгляд, подобные вещи важны для имиджа возможного будущего мэра города.

Инна Ветренко, политолог:

- Это малоэффективный вариант для города. Он не соответствует современным запросам горожан. Поэтому я отношусь к нему весьма скептически. И вообще не известно, как Гребенщиков сам к этому относится, пока, как показывает практика, амбиции элиты у нас далеко не всегда совпадает с желаниями кандидатов.

Владимир Радул, гендиректор «РЕН-ТВ Омск»:

- Лично я Гребенщикова не знаю, поэтому ничего определенного по этому поводу сказать не могу. Однако, по моей информации, у части команды Виктора Ивановича Назарова действительно есть желание посадить его в мэрское кресло. В свете предстоящих президентских выборах при нынешних рейтингах партии власти в области политическое будущее у самого губернатора весьма призрачное, поэтому возможно это попытка оставить своего человека при власти при любом раскладе. Но мне представляется, что кандидатура Гребенщикова на фоне неугасаемых слухов об интересе к нему компетентных органов не пройдет согласования в Москве.

Михаил Машкарин, декан факультета гуманитарных наук ОмГПТУ:

- А ему-то самому это нужно? Никогда не слышал, чтобы Гребенщиков изъявлял желание быть мэром, проявлял какую-то особую заботу о городе. Хотелось бы видеть на этом посту 40-50 летнего человека, не связанного с кланами, имеющего сильное желание изменить жизнь омичей к лучшему, а не "изработанного" уже чиновника, к которому у общественности периодически возникают вопросы то по поводу скандалов на охоте, то по другим историям. В общем, я не представляю, чтобы у Станислава Георгиевича глаза горели на этой работе. Мне кажется, даже нынешний руководитель водоканала лучше бы справился с этой ролью, если бы ему оказали доверие. Гребенщиков, конечно, опытный чиновник, но достаточно ли этого? Бойко тоже опытный, но вроде и за ним шлейф из каких-то дел вьется. В этом-то и есть основная проблема всех "опытных" чиновников. Меркулова я тоже не считаю хорошим вариантом, потому что он никогда не работал в этой системе, а времени на раскачку и обучение нет, нужно будет сходу включиться и работать, начнутся разные конкурсы-тендеры, он будет плавать, и тот же Гребенщиков будет его укорять.

Виктор Шкуренко, предприниматель:

- Я равнодушно отношусь к подобным вопросам. Мой бизнес с властью не пересекается, я налоги плачу, а все остальное - не мои вопросы. Возможно, и к моему стыду. Мне интереснее федеральная политика, чем местная. Многие вещи, которые у нас происходят, мне совсем не понятны и неприятны. Чем, например, сейчас занимается местная власть в сфере транспортных перевозок? Как мне видится, фактическим уничтожением частного бизнеса. Если говорить об озвученных кандидатах, то мироззренчески мне, конечно, ближе Меркулов, он для меня понятнее - это Сбербанк, Греф, которого я очень уважаю. Однако интеграция его в чиновничью среду - это отдельный вопрос, сможет ли он работать в устоявшейся системе, дадут ли ему что-то сделать?

Александр Лихачев, председатель Омского областного общества потребителелей в сфере ЖКК:

- Ситуация на сегодня такова, что это единственный из имеющийся кандидатов, который разбирается в городском хозяйстве и готов взять на себя это бремя. Руководить городом с дефицитом в треть бюджета - это совсем не сахар.

Роман Ковалев, городской активист:

- Я не особо знаю г-на Гребенщикова, поэтому конкретно его кандидатуру мне оценить сложно. Но если говорить в целом, то, по-моему, основная задача администрации области (а фактически это на сегодня основной организатор "выборов" мэра, граждане, к сожалению, лишены у нас этой возможности) - это, как минимум, учесть печальный опыт предыдущих четырех лет руководства городом. Поэтому когда вчера в новости про выдвижение г-на Гребенщикова от Совета ректоров я снова прочитал слово "хозяйственник"... На мой взгляд, очевидно, что сегодня городу нужен не "хозяйственник" (лично я воспринимаю упоминание этого слова, как неприкрытое уже лукавство), а менеджер и политик. Очень хочется, чтобы люди, принимающие такие решения, подошли к ним очень ответственно. История с "хозяйственником" себя давно уже исчерпала.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6642101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх