Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 сентября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

444126 сентября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 сентября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 10 597 (+76 за вчерашние сутки), выздоровели 8 916 (+64 за вчерашние сутки) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 284 (+3) омича.

В Омске растет число госпитализированных с пневмонией: в омских стационарах проходят лечение около 1 400 пациентов с внебольничной пневмонией. Увеличилось также и количество тяжелых пациентов.

1

Из-за обнаруженной коронавирусной инфекции остаются закрытыми Березовская основная школа Марьяновского района и Юрьевская школа Кормиловского района. Петровская школа Тевризского района открылась частично. По одному классу по-прежнему закрыты в школе №83 и гимназии №62 города Омска. COVID-19 обнаружен еще в одном общеобразовательном учреждении — в Шипицынской школе Большереченского района — там на карантин закрыт также один класс.

В городе работают кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории, кинотеатры и театры. Состоялся первый концерт в Омской филармонии: публика слушала «Карантинную симфонию» современного композитора Александра Чайковского.

Оперштаб разрешил открыться именно общественным баням: по-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. В парках работают лишь аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Масочный режим в регионе действует до 29 сентября, его требуют соблюдать на остановках общественного транспорта, в самом транспорте, а также в общественных местах. Также запрещено обслуживание покупателей без масок в торговых точках.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 1 108 человек. Сняты с учета свыше 55 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 493 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 7 212 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией – уже неделю в стране фиксируют более 6 000 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших по стране превысило 1,136 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 20 056 человек, выздоровели более 934 тысяч человек.

2

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

Москва с 28 сентября возвращает часть ограничений, связанных с пандемией: пожилым москвичам и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовано оставаться дома, руководителей предприятий и организаций просят перевести как можно больше сотрудников на удалёнку; готовится новый карантин для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Мэр столицы Сергей Собянин назвал рост госпитализации заболевших коронавирусом «серьезным».

В Минэкономики считают, что цену пандемии экономика страны уже заплатила: лишь часть отраслей (но важнейшая — нефтяная и металлургическая) к 2023 году вернутся к производству уровня 2019 года, остальные, за редким исключением, будут развиваться теми же темпами, что планировалось ранее. Налоговое перераспределение до 2023 года будет немного ниже докризисного, а неожиданный выигрыш наемных работников в экономике будет медленно сокращаться.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал установить в городе памятник медработникам, умершим от COVID-19.

Эксперты считают, что фитнес-клубы потеряют до 40 процентов посещений к концу года из-за опасения клиентов за личную безопасность.

В Минздраве рассматривают возможность включить вакцинацию против коронавируса в календарь прививок.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 32 миллиона человек, из них более 24 миллионов выздоровели, более 993 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,136 миллиона человек). На третьем месте – Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,659 миллиона человек. На втором месте – Индия, где зарегистрировали свыше 5,823 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже более 7,187 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также Колумбия, Перу, Мексика, Испания, Аргентина и ЮАР.

В Британии зафиксировали рекордный суточный прирост больных COVID-19. Во Франции также новый антирекорд по выявленным случаям коронавируса. В Китае за сутки выявили восемь ввозных случаев заражения коронавирусом.

3

Парламент Израиля утвердил в первом чтении законопроект об ужесточении карантина.

В Марселе проходит акция протеста против новых мер властей по борьбе с коронавирусом.

Япония ослабит въездные ограничения для граждан всех стран в октябре, но послабления на данном этапе не затронут туристов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

242801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5918101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6143221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх