Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 1 октября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

304701 октября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 1 октября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 11 117 (+89 новых случаев), выздоровели 9 290 (+63) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончался 305 (+4) омич.

Из-за обнаруженной коронавирусной инфекции по-прежнему полностью остаются закрытыми Березовская основная школа Марьяновского района и Юрьевская школа Кормиловского района. Отдельные классы закрыты в Петровской школе Тевризского района, Шипицынской школе Большереченского района, в школах №№83, 61, гимназии №62 города Омска и в адаптивной школе-интернате №16.

1

Режим повышенной готовности в Омской области продлили еще на месяц – до 31 октября. Масочный режим сохраняется, усиливается контроль за соблюдением «масочного» режима, санитарных правил на предприятиях, учреждениях и в транспорте, рейды будут проводиться в ежедневном режиме. Предприятия и организации, не соблюдающие меры профилактики, будут закрывать. Оперштаб рекомендовал работодателям перевести сотрудников старше 65 лет на удалёнку. 

ГБ №17, которая две недели назад вернулась к работе в штатном режиме, снова перепрофилировали под ковид. Здесь будут лечить пациентов, у которых болезнь протекает в легкой форме. Туда уже начали поступать первые пациенты.

В городе работают кафе и рестораны, находящиеся в закрытых помещениях, открылись муниципальные бани, аттракционы в парках, учебные и логопедические центры для детей, санатории, кинотеатры, театры и филармония.

По-прежнему запрещена работа саун, аквапарков, спа-центров и массажных кабинетов. Санатории и оздоровительные детские лагеря начинают работу и принимают омичей, направленных по медицинским показаниям. В парках работают лишь аттракционы под открытым небом, с открытыми кабинками и вместимостью не более двух человек.

Рестораны и кафе формально не ограничиваются по наполняемости залов, однако столы должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В помещениях должны работать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а на входе всем посетителям обязаны замерять температуру. Массовые мероприятия, например, банкеты, свадьбы или поминальные обеды в заведениях общепита запрещены.

Фудкорты в торговых центрах по-прежнему могут работать только в режиме доставки либо на вынос.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 1 397 человек. Сняты с учета свыше 57 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 510 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 8 945 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией — это максимум с 22 июня. Уже больше недели в стране фиксируют более 6 000 новых случаев коронавируса. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,18.

2

Общее число заболевших по стране превысило 1,185 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 20 891 человека, выздоровели более 964 тысяч человек.

Омская область занимает 27-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области а также Ханты-Мансийский АО и Ростовская область.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции вырос за последние три недели и сейчас находится ниже единицы только в 41 регионе России.

Суточное число заразившихся коронавирусом в Москве увеличивается уже 16 дней подряд. Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки снова превысило 2 тысячи с начала июня. В Москве и Московской области начали действовать новые рекомендации властей. Людям старше 65 лет советуют оставаться дома, а предприятиям перевести сотрудников на удаленку.

Завершены клинические исследования вакцины центра «Вектор».  

С сегодняшнего дня российским заемщикам перестанут предоставлять обязательные кредитные каникулы. 

Также истекает срок арендных каникул для бизнеса. 

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила продлить «коронавирусные» выплаты медработникам.

Роспотребнадзор рекомендовал столичным кинотеатрам раз в 10-15 минут проверять, есть ли на зрителях маски.

«Домашний режим» для пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями будет действовать до 28 октября.

3

При текущей эпидемиологической ситуации нет оснований вводить новые ограничения из-за роста распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

Цены одноразовых масок в московском метро снизят до пяти рублей за штуку.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 33 миллиона человек, из них почти 25 миллионов выздоровели, более 1 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,159 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 4,78 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 6,245 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 7,408 миллиона человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Колумбия, Перу, Испания, Мексика, Аргентина и ЮАР. 

Бельгийские врачи написали открытое письмо по поводу политики властей в связи с распространением COVID-19, которое вызвало большой резонанс. На данный момент его подписали 394 врача, 1340 квалифицированных медицинских работников и 8 897 граждан.

Компания Walt Disney сократит 28 тысяч сотрудников тематических парков, закрытых из-за пандемии. 

В Чехии с пятого октября введут режим ЧС из-за COVID-19. 

С сегодняшнего дня режим ЧП действует по всей стране в Словакии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

240001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5903101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6127221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх