Суд вынес приговор экс-руководителям «Мираф-банка»

В итоге один из совладельцев освобожден от наказания, а другой — получил реальный срок. 

187101 октября 2020
Суд вынес приговор экс-руководителям «Мираф-банка»

Мещанский районный суд Москвы завершил рассмотрение уголовного дела экс-руководителей «Мираф-банка».

Напомним, 21 января 2016 года по итогам проверки Центробанк отозвал лицензию у «Мираф-банка» на осуществление банковских операций. 24 февраля того же года АО было признано несостоятельным, конкурсным управляющим назначено «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). На экс-председателя правления Алексея Варлашкина завели уголовное дело. Прошлой весной суд признал его виновным в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации. По решению суда, банкир должен был выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

1

18 марта 2016 года Банк России направил в СК России заявление по факту фальсификации отчетности банка (ответственность за это преступление предусмотрена статьей 172.1 УК РФ). Центробанк выявил факты замещения ликвидного имущества банка на неликвидное, безвозмездного отчуждения принадлежащего Банку имущества, неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов Банка, покушения на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов и возможного преднамеренного банкротства банка.

8 ноября 2016 года АСВ направило в УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве заявление по факту хищения имущества банка под видом выдачи кредита юридическому лицу. В марте 2017 года Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело. Монхе Симонса и Казакову обвинили в хищении банковских средств путем выдачи необеспеченных кредитов (что квалифицируется ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество в крупном размере).

Следствие полагало, что Марио Игнасио Монхе Симонс и Наталья Казакова в 2013–2015 года от имени руководителей фиктивных фирм направляли заявки на получение кредитов. «Мираф-банк» оформило кредит компании ООО «Гризар» в размере 100 млн рублей, затем руководство фирмы-заемщика переоформило свой кредит на ООО «Компания "Аспект"», которое, в свою очередь, предоставило «Мираф-банку» в качестве залога государственные облигации внешнего займа Минфина РФ на 200 тыс. долларов, а затем договор залога был расторгнут. По такой же схеме были оформлены договоры еще с восемью фирмами-однодневками: ООО «Интор», ООО «Бруссар», ООО «Глобал Трейд» и другими. Таким образом, сумма ущерба, который понес банк в результате действий совладельцев, увеличилась со 100 млн руб. до 873,2 млн руб.

 К уголовному делу были присоединены ряд других дел по той же статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), в результате чего появилось еще два обвиняемых – экс-зампред «Мираф-банка» Владимир Пименов и некая Н.А. Насонова, обвинение которым  предъявили 1 февраля 2019 года, но они были отпущены под подписку о невыезде, пишет KVnews.

Мещанский районный суд постановил признать всех фигурантов дела виновными. Марио Игнасио Монхе Симонс приговорен к четырем с половиной годам заключения. Однако, по информации издания, весь этот срок с учетом коэффициента он уже отсидел в СИЗО и под домашним арестом, поэтому от наказания был освобожден. Пименов и Насонова получили три года условно, а Наталия Казакова – реальный срок. По данным картотеки судебных дел, сторона защиты уже подала апелляцию.

«Коммерческие вести» отмечают: во время рассмотрения дела арбитражом выяснилось, что конкурсный управляющий государственное назначено «Агентство по страхованию вкладов», согласно собственной отчетности, заплатило 80 млн рублей за оказание юридических услуг в связи с банкротством «Мираф-банка» ижевскому ООО «Промышленно-производственный концерн «Реал», у которого, по данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности – «Торговля оптовая электрической бытовой техникой».

Напомним, что «Мираф-банк» основан в Омске 25 февраля 1993 года в форме общества с ограниченной ответственностью, долгое время находился под контролем бизнесмена Леонида Пеккера. Основными его владельцами были 14 человек, в том числе председатель совета директоров Марио Игнасио Монхе Симонс (9,8%) и Наталья Казакова (4,67%).

Автор:ВОмске

Фото:скриншот ТВ-программы НДС

Теги:Мираф-банкбанкротствокриминалмошенничество


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.10.2022

А вы за перенос «шара Бухгольца»?

Уже проголосовало 87 человек

09.08.2022

Вам нравится «Флора-2022»?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Человек-легенда по имени Владимир Бусоргин

Story

Человек-легенда по имени Владимир Бусоргин

18-го мая 2023-го – 90-летие со дня его рождения… Этот материал я посвящаю «Легенде Омского телевидения», члену Союза кинематографистов РФ, заслуженному работнику культуры России Владимиру Ивановичу Бусоргину /1933 - 2005/…

2580417 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями

Светские хроники

Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями

Май едва вступил в свои права, но главным музыкальным событием месяца уже, без сомнения, можно назвать концерт в честь восьмидесятилетия заслуженного работника культуры РФ Геннадия Хабенского.

369608 мая 2023
Омский симфонический порадовал Рахманинова, или Как спустя 126 лет омичи исправили ошибку петербуржцев

Story

Омский симфонический порадовал Рахманинова, или Как спустя 126 лет омичи исправили ошибку петербуржцев

Смычки рвались, и дирижёрский помост ходил ходуном, и публика, накрытая лавиной звуков, в экстазе кричала всё, что и положено кричать в Концертном зале, — вот она, великая сила русской музыки! В минувшую пятницу Омский академический симфонический под управлением маэстро Дмитрия Васильева сделал ещё один решительный шаг навстречу юбилею Сергея Рахманинова.

699231 января 2023
Эксклюзив из 1995 года…

Откровенная история

Эксклюзив из 1995 года…

Андрей Третьяков. «Шесть дней и вечеров с Инной Чуриковой и Николаем Караченцовым. Театральный этюд в двух частях». 

829520 января 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх