
В пробах воды на Халактырском пляже нашли нефтепродукты
По результатам исследований прокуратура не выявила ядов. Проверка продолжается.
126707 октября 2020
Прокуратура Камчатского края продолжает проверку по информации об загрязнении Халактырского пляжа, расположенного на тихоокеанском побережье Петропавловска — Камчатского.
Напомним, в конце сентября на Халактырском пляже серферы стали жаловаться на изменение цвета воды в районе Петропавловска-Камчатского, а жители города начали находить на берегу мертвых морских животных. Кроме этого, были зарегистрированы обращения людей за медицинской помощью с признаками отравления.
1Первоначальные исследования проб воды, проведённые Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу — в 2,5 раза, сообщили сегодня в генпрокуратуре РФ.
Большинство объектов, которые могли быть местом или причиной загрязнения, обследованы. Экспертно-криминалистический центр краевого УМВД России провел исследования песка и воды с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов соответственно. В пробах обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже. Продолжается исследование песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе (в г. Петропавловске-Камчатском), а также на полигонах.
Загрязнения атмосферного воздуха не выявлено. Исследования продолжаются.
Кроме этого, прокуратура провела проверку источника загрязнения на реке Налычева, а также проверку информации о возможной утечке захороненных отходов Козельского и Радыгинского полигонов.
Оценка их соответствия требованиям закона будет дана в комплексе с отобранными образцами исследований.
Местные власти высказали три основные версии произошедшего: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями. А губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что причиной могут быть «природные токсины — заражение от микроводорослей, планктона».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
392619 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
213306 мая 2025
— психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии