Олег Рой: «Бурков смог расположить к себе большую часть региональной элиты»

Сегодня, 9 октября, ровно три года, как Владимир Путин поручил Александру Буркову руководить Омской областью. «ВОмске» попросил экспертов дать оценку работы чиновника. Публикуем мнение профессора кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ.  

2198109 октября 2020
Олег Рой: «Бурков смог расположить к себе большую часть региональной элиты»

 

— Три года — заметный срок, чтобы добиться каких-либо целей, и поэтому достигнутые за этот период результаты дают возможность дать вполне обоснованную оценку квалификации и профессиональным навыкам руководителя. Оценивать же успехи губернатора приходится, с одной стороны, с точки зрения того, что он привнес нового и положительного, по сравнению с предыдущим руководителем, а с другой стороны, — что он реально сделал для подведомственной ему территории. Поэтому трудно не отметить, безусловно, положительные качества присланного федеральным  центром чиновника, который смог расположить к себе большую часть региональной элиты. Кроме того, А.Л.Бурков — один из немногих руководителей региона в постсоветский период, который не вызывал негативного отношения к себе со стороны федеральной власти. Этим можно объяснить рекордный прирост федеральных трансфертов, пришедших в регион за это время.

1

Омская область не является подарком для амбициозного политика: когда-то успешный регион в постсоветской России стал резко сдавать свои позиции, став одним из аутсайдером в Урало-Сибирском макрорегионе. Крайне неприятной чертой области в нынешних условиях является ее зависимость от размещенного здесь крупного нефтехимического комплекса, содержащего более чем 70% долю ее экспортного потенциала. Судя по всему, влияние региональной власти на политику представляющих этот комплекс компаний стало в последние десятилетия заметно сокращаться. Поэтому следует положительно оценивать активную роль действующего губернатора в попытках возвращения нефтяных доходов в регион, налаживании сотрудничества с потенциальными инвесторами,  стимулировании новых видов производств. Нельзя не отметить и усилия региональной власти в развитии дорожной инфраструктуры, улучшении качества дорожного покрытия в областном центре. 

В то же время прошедшие три года высветили текущую неготовность региональной власти в решении актуальных для региона задач. Во-первых, ухудшились возможности для ведения бизнеса на уровне малых и средних предприятий, что подтверждается динамикой смертности предприятий этого класса, активизировавшейся впервые еще в предковидный период. Бегство из региона в последние годы стало не только примечательной чертой физических, но и юридических лиц. Во-вторых, мало кто представляет в регионе, что является приоритетом в его развитии. За счет чего регион в ближайшем будущем будет развиваться и в каком направлении? Отсутствие стратегии региона означает, что его будущее будут определять «инвесторы», чьи интересы, как правило, ограничены масштабами ожидаемой ими прибыли и больше ничем. В-третьих, в Омской области из-за низкой емкости рынка труда и возвращения в ковидный период большого числа трудовых мигрантов (вахтовиков) увеличивается нагрузка на всю социальную сферу. Изменения, происходящие в отраслях образования, социальной поддержки и здравоохранения в последние годы, не внушают оптимизма.

Тем не менее, хочется надеяться, что губернатор не станет рассматривать Омскую область только как трамплин в своей политической карьере и будет активно решать актуальные проблемы региона в тесном взаимодействии с представителями общественности. Хотелось бы верить, что руководство области видит реальную силу в ее развитии в местном самоуправлении, возможности которого еще явно не используются, и откажется от искушения выстраивать жесткую властную вертикаль.  

Особую благодарность губернатор заслуживает за его усилия по увеличению количества бюджетных мест в вузах на специальности социально-экономического профиля, чье фактическое отсутствие стало в свое время одной из причин оттока абитуриентов региона за его пределы. Этим шагом губернатор продемонстрировал, что он способен успешно решать вопросы федерального уровня, если их решение связано с перспективами региона и повышением качества жизни его жителей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5987101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6205221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх