«НоваТор» просит признать себя несостоятельным с долгом более 200 миллионов рублей

Вопреки ожиданиям, банкротство инициировал не крупнейший кредитор экспресс-гипермаркетов Виктор Шкуренко, а владелец сети Арсен Пономарёв.

152813 октября 2020

Десятилетняя история омской сети экспресс-гипермаркетов «НоваТор» близится к завершению. Сегодня, 12 октября 2020 года, в Арбитражный суд Омской области было подано заявление о признании сети финансово несостоятельной. В картотеке арбитража это заявление пока не зафиксировано, но, как сообщают «Коммерческие Вести», владелец «НоваТора» Арсен Пономарев этого факта не отрицает.

Трудности у ритейлера начались в 2018 году. По мнению Пономарева, главных причин две: с одной стороны, снижение покупательской способности населения, с другой - рост конкуренции со стороны федеральных сетей. Когда сеть стала убыточной, Пономарев принял решение о ее продаже, но покупателей не нашлось.

1

По мнению владельца, сейчас, при долге «НоваТора» более 200 млн рублей, самобанкротство – самое правильное решение.

Заявление владельца «НоваТора» не стало неожиданностью. Уже в середине июля 2020 года было объявлено о финансовых проблемах сети, распродаже остатков товара и закрытии магазинов на переформатирование. Предполагалось, что заявление о несостоятельности поступит не от самого Пономарева, а от его самого крупного кредитора – Виктора Шкуренко, и два месяца назад сам Шкуренко такой возможности не исключал. По суду Шкуренко уже взыскал с ООО «НоваТор» суммы в 24,85 и 25,28 млн рублей. Первое решение суда уже вступило в силу с 28 сентября, второе должно обрести силу 12 ноября. Шкуренко, напомним, уже занял помещение самого первого, флагманского «НоваТора» на Звездова своим гипермаркетом без названия, площади двух других экспресс-гипермаркетов его не заинтересовали.

Остальным кредиторам (а с февраля 2020 года к ООО «НоваТор» подано уже больше полусотни исков о взыскании задолженности) банкротящееся предприятие должно меньшие суммы. Кредиторами ООО «НоваТор» являются почти все региональные производители продуктов питания: ООО «Сибирские колбасы», АО «Омский бекон», ООО «Лузинское молоко», ТД «Сибирский холод», АО «Золотые луга», ООО «Хлебопродукт», ООО «Агрохолдинг», ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский», ООО «Инмарко-Трейд», ТД «Мельница», ООО «Дарко-плюс», ЗАО «Русь», предприниматель Олег Цирикидзе и др.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6499101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх