Открыть расчетный счет для ИП: как выбрать банк

Выбираем финансовое учреждение с самыми выгодными условиями.

147413 октября 2020

Российское законодательство обязывает индивидуальных предпринимателей при регистрации открывать расчетный счет. Последние принятые Госдумой нормативные акты ужесточили требования к работе банков: если коммерсант проводит средства по сделке через личную карту, счет блокируется.

Однако у начинающих бизнесменов каждая копейка на счету, и выбрать банк для открытия счета оказывается не так просто: одни финансовые учреждения взимают отдельную плату не только за транзакции, но и за открытие и обслуживание счета, другие навязывают невыгодные для клиента условия, третьи скрывают платные услуги в договоре. 

Где открыть счет

При выборе подходящего банка, чтобы открыть расчетный счет для ип, нужно учитывать ряд критериев.

— Надежность

Нередко в России банки закрываются. В таких случаях государство возмещает вкладчику потери в размере до 1,4 миллиона рублей. Все, что превышает эту цифру, бизнесмен теряет. Именно поэтому, выбирая для работы банк, нужно проверить его надежность по двум параметрам: достаточность капитала и нормативы ликвидности. И то, и другое можно посмотреть на сайте Центробанка в разделе «Справочник по кредитным организациям».

— Выгода

Разумеется, это один из самых важных параметров при выборе банка для индивидуального предпринимателя. Первым делом следует оценить, как часто вы планируете совершать платежи, вносить средства на счет и снимать их. После этого нужно сравнить тарифы разных банков на расчетно-кассовое обслуживание (РКО) — стоимость платежа, комиссию и лимит на снятие, процент на остаток.

— Удобство работы

Клиентоориентированные организации делают все, чтобы упростить бизнесмену работу и сэкономить его время. Удобнее работать с теми банками, где открытие счета, доступ к функциям и решение проблем занимают минимальное количество времени. Ценится, если в учреждении есть круглосуточная служба поддержки.

Как открыть расчетный счет

Когда вы определились с банком, наступает черед подать документы. В некоторых организациях сегодня процедура занимает всего несколько минут: коммерсант называет необходимые данные по телефону либо отправляет отсканированные документы по интернету. Взамен он получает реквизиты, которые впоследствии указывает в документах.

Какие документы необходимы для открытия расчетного счета ИП?

— паспорт;

— свидетельство о постановке на учет в Федеральной налоговой службе;

— свидетельство о государственной регистрации ИП;

— выписку из ЕГРИП;

— при наличии — лицензию и печать.

Кроме того, некоторые банки принимают заверенные копии документов и разрешают подписать договор по доверенности.

 

На правах рекламы. 

Теги:банки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6543101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх