Официально: омская мэрия еще не заключала договор с АФК «Система» по застройке Левобережья

Городская администрация официально ответила на запрос «ВОмске» о предстоящем проекте застройки территории в Кировском округе.  

 

243014 октября 2020
Официально: омская мэрия еще не заключала договор с АФК «Система» по застройке Левобережья

Напомним, ранее пресс-службы мэрии и областного правительства сообщали, что готовится проект застройки территории на Левом берегу в районе улиц Волгоградская и Верхнеднепровская. Заявлялось, что компания ПАО АФК «Система», руководит которой миллиардер Владимир Евтушенков, планирует освоить территорию площадью около 200 га. 

Во время рабочего визита в Омск Евтушенкова, который состоялся в начале сентября, проект ему и губернатору Александру Буркову презентовал курирующий департамент архитектуры и градостроительства администрации города вице-мэр Омска Михаил Губин.

1

Позже мэр города Оксана Фадина, руководители структурных подразделений мэрии и представители ресурсных организаций «обсудили перспективы строительства жилого микрорайона с представителями ПАО АФК «Система» и обозначили механизм взаимодействия, способствующий оперативному старту проекта». По данным мэрии, под этот проект уже создана рабочая группа.

Отметим, что АФК «Система» называется в качестве инвестора без приставки «потенциальный». Кроме этого, такого рода застройка должна быть вынесена на обсуждение на архитектурно-градостроительный совет Омска или областной градостроительный совет, а далее следовали публичные слушания. 

В связи с этим редакция «ВОмске» направила запрос в городскую администрацию с просьбой дать ответы на следующие вопросы:

1. На каком правовом основании выделен земельный участок именно ПАО АФК «Система»? Был ли проведен конкурс на получение права аренды этого участка? Какую сумму планирует получать городской бюджет за аренду земельного участка, который планируется предоставить ПАО АФК «Система»?

2. Какую сумму получит  цена аренды этого земельного участка?

3. Почему не собирался архитектурно-градостроительный совет и не были проведены публичные слушания по планируемой застройке данного земельного участка? Или эти мероприятия еще планируется провести? Когда?

Мэрия ответила на запрос, уточнив, что пока никаких конкретных решений не принято:

«Земельные участки в районе улиц Волгоградской и Верхнеднепровской ПAO АФК «Система» Администрацией города Омска не предоставлялись, аукционы на право заключения  договоров аренды соответствующих земельных участков не проводились, размер арендной платы за пользование указанными земельными участками не определялся.

2

Администрацией города Омска совместно с Правительством Омской области в настоящее время рассматривается возможность предоставления земельных участков в районе улиц Волгоградской и Верхнеднепровской потенциальному инвестору в рамках действующего земельного законодательства.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации публичные слушания (общественные обсуждения) проводятся по проектам градостроительной документации, проведение публичных слушаний (общественных обсуждений) по вопросам застройки территорий действующим законодательством не предусмотрено.

Проведение Архитектурно-градостроительного Совета по вопросу застройки указанной территории в настоящее время не планируется».

Чтобы понимать, каких размеров может быть арендная плата за пользование земельным участком площадью 200 га, приведем примеры с омскими строителями. В конце сентября омский застройщик Алексей Певнев выкупил под жилье четыре участка на территории бывшего Сибзавода. 15 га, по оценкам экспертов, ему обошлись в примерно 500 млн рублей. Другой пример — за аренду 164 га земли, предоставленной ДСК «Стройбетон» под строительство микрорайона «Амурский-2», городской бюджет должен был получить 1,1 млрд рублей. Правда, получил только 234 млн рублей. За недополученные деньги бывшего замглавы депимущества и экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова суд приговорил к 5 годам лишения свободы и взыскать все 900 миллионов рублей ущерба. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:СтроительствоАФК "Система"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2993221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4559218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10042204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх