Интервью на букву П

«Педагог, психолог, писатель Николай Пономарев…» - начала было я и заметила невероятное скопление букв «п». Ну что ж, раз эта буква требует такого внимания, пусть и будет основной. Так неожиданно сложилось П-интервью с Николаем Пономаревым.

564715 октября 2020
Интервью на букву П

1. Предисловие

Николай и Светлана Пономаревы – омский писательский тандем, давно перешагнувший границы не только Омска, но и России. Их книги печатаются в центральных издательствах, и (и здесь опять на сцене наша буква «п») их психологическая проза для подростков получила уже не одну престижную премию.

1

Написанная в четыре руки книга «Боишься ли ты темноты?» в 2011 году вошла в ежегодный список Мюнхенской библиотеки «Белые вороны»: это список из 200-250 книг из 60 стран, которые рекомендуются как «значительные и необыкновенные книги разных стран мира». «Боишься ли ты темноты?» - история про 14-летнего подростка, попавшего в детский дом: «Он детдомовский, а значит - ничей. Никому по-настоящему не нужный, кроме себя самого...». И здесь я должна упомянуть еще про одну «п» - приемная семья: Николай и Светлана растят двух приемных детей.

В этом году – опять фанфары: написанная Николаем Пономаренко книга «Точка бифуркации» - снова в списке «Белые вороны». Казалось бы обрывочные мысли, события, эмоции сплетаются и складываются в образ первой любви.

2. Проза в четыре руки

- Николай, как получилось, что вы со Светланой начали писать вместе?

- Захотелось однажды Светлане Витальевне, жене моей, написать что-нибудь. Ну она и взяла старую идею и героев, которых ещё с подружкой на втором курсе института писала. А то муж на работе, дети маленькие, интернет дешёвый только ночью, по телевизору резиновые морды, а книги прочитаны. Скучновато, в общем. Ещё и погода осенняя - конец октября, холодно, сыро. Села писать, написала начало, первые строки с тех пор не изменились. А как самая потеха началась, понадобились герои. Напиши, говорит, эпизод, когда герой пришёл, а тут в его комнате сосед. Написал я сцену с Кешей, где он про батарейки заливает, она тоже с того времени осталась. Жена похихикала и одобрила. Тут уже мы как «втопили» писать в четыре руки - и к новому году текст был готов.

А вот что говорит об этом Светлана: «Когда мы вместе, то мы сначала спорим, потом пишем, потом я вычитываю и приглаживаю. Когда Николай один - то пишет, что хочет, а я потом немного приглаживаю, но последнее слово - за Николаем. Но в общем мы не очень отличаемся друг от друга».

- Как появляются ваши персонажи? Что приходит сначала: идея произведения или персонаж?

- Сначала обговаривается идея, что мы хотим. Под эту идею придумываются герои, их типажи, черты характера. Так и пишется. 

2

- Есть черты характера, которые ваши персонажи «позаимствовали» у вас или у Светланы?

- Все персонажи что-нибудь у нас заимствуют: черту, жест, слово, мысль. Но совсем немного, как правило. Всё остальное слеплено из тех, что нас окружают, или придумано.

3. Про книги

- Первая книга, попавшая в каталог Мюнхенской библиотеки в 2011 году, «Боишься ли ты темноты?». Как тема приемной семьи связана с вашей жизнью?

- Мы написали книгу. Стали приёмной семьёй. Потом книгу издали. В таком порядке.

- А как книга попадает в каталог Мюнхенской библиотеки? Нужно принять участие в конкурсе?

- Издательства посылают свои книги в Мюнхенскую молодёжную библиотеку, там громадный книжный фонд. Поступившие книги прочитываются. Лучшие отбираются для списка «Белые вороны».

- «Город без войны» - уже фантастический роман. Чем привлек вас жанр фантастики? И как получилось, что «взрослый роман» стал юношеским?

- Моя жена, двумя руками, всю юность писала фантастику в «Мальчишки девчонки». Мне оставалось только встроиться. Поскольку вместе мы начали писать студентами, то и писали для студентов. Взрослое. А юношеским роман стал потому, что нас уговорил его немного подработать наш издатель Виталий Зюсько: «А что, - говорит, - она в целлофане будет». Мы подумали, что предложение разумное, и согласились.

- Почему «Точка бифуркации» написана в две руки?

3

- Так получилось. Две руки хотели это написать, а две – нет.

Так на время Светлана из писателя превратилась в читателя. Комментарий Светланы: «Точка бифуркации» мне очень понравилась живыми персонажами. Я люблю читать повести, где герои понятны, реальны и легко визуализируются. Вот этих подростков я видела, как живых».

4. Про себя

- Если бы вы не были педагогом-психологом, ваши произведения были бы другими?

- Я, скорее всего, не начал бы писать.

- Можете ли вы назвать три самых ярких момента в своей жизни?

- Признание жене в любви, рождение первого ребёнка, первое и единственное чемпионство омского «Авангарда».

5. Послесловие

 Интервью с писателем не может закончиться просто так, потому что писатель продолжается в своих книгах. Именно поэтому – продолжение Николая Пономарева – несколько цитат из книги «Точка бифуркации».

«Нужно ли забывать прошлое? Вырвать все страницы, что прочтены до этого момента, смять, чиркнуть спичкой, поджечь, смотреть, как они горят. Нет. Не поможет. Говорят, что человек очень хорошо помнит эмоции».

4

«Люди не слишком-то разумные существа. Стоит признать официально, что человеком правят эмоции. Не алгебра, а поэзия, не физика, а танец, не тригонометрия, а киноискусство».

«Не говори ничего, дай ладонь. У нас всего несколько минут. Я хочу подержать твои запястья. Там, где варежки и зимняя камуфляжная куртка не соприкасались, они покраснели от холода. Разве ты не видишь, как я скучаю?»

 

Автор:Юлия Вегенер

Фото:из архива Н.Пономарева

Теги:писательНиколай Пономарев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2994221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4560218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10043204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх