В Омске возле памятника Суворову появились пушки – точные копии легендарных русских «единорогов»

Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы руководства предприятия — открытие прошло скромно, почти без гостей.

234415 октября 2020
В Омске возле памятника Суворову появились пушки – точные копии легендарных русских «единорогов»

Напомним, в конце 2017 года у НПО «Мир» был установлен памятник генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. Позже были открыты памятные доски «Пять великих побед Суворова». Таким образом, на улице Успешной получился уже целый исторический ансамбль. На этой неделе к нему добавились две пушки — точные копии легендарных «единорогов». Новое орудие было изобретено в 1757 году под руководством графа Шувалова. «Единороги» были легче существующих пушек, но эффективнее — сочетая функции пушки и гаубицы, они стреляли и картечью, и ядрами, и гранатами. Известно, что они использовались до середины 19 века. Есть версия, что шуваловские «единороги» применялись и в начале 20 века, однако документального подтверждения этому нет.

1

Как уже известно, НПО «Мир» решил обратиться к личности Александра Суворова во время кризиса 2008 года. Тогда была модной тема использования японского опыта, в частности российские компании применяли наработки в системе управления, принятые в Toyota. Однако позже стало понятно, что для полного воплощения их идей надо быть японцем. В России же нужно было искать своих великих управленцев — на НПО «Мир» такого нашли в лице полководца Александра Суворова. Уже на протяжении многих лет в компании внедряют методы руководства генералиссимуса.

Как рассказал «ВОмске» начальник службы продвижения предприятия Александр Валиков, памятник великому русскому полководцу изготовил скульптор Александр Рожников, а пушки, которые установили на территории предприятия, отлил из чугуна и стали Валерий Булгаков — известный московский оружейник-реконструктор. Мастер изготавливает орудия для кино. Омские «единороги», каждый из которых весит 250 кг, — точные копии легендарных пушек, однако стрелять они не могут — стволы заварены.

Добавим, что пандемия коронавируса внесла коррективы в планы руководства предприятия — открытие намечалось более масштабным, однако в связи с ограничениями мероприятие прошло скромно, почти без гостей.

Все желающие могут посмотреть весь исторический ансамбль на ул. Успешной, 51. 

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено пресс-службой НПО "Мир"

Теги:НПО "Мир"история


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2573101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2997221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4562218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10045204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх