Как интересно провести выходные в Омске. 17-18 октября 2020 года

Тотальный диктант, променад по омскому арбату, «Школа Бабы Яги» — и еще много интересных событий в нашем городе.

155517 октября 2020
Как интересно провести выходные в Омске. 17-18 октября 2020 года

Концерт «Откровения истории России» 6+

Когда: 16 октября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

1

Что: 16 октября в Концертном зале состоится уникальная постановка Омского русского народного хора «Откровения истории России». В уникальной постановке оживают и получают новое прочтение масштабные исторические полотна В. Сурикова «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Переход Суворова через Альпы» и многие другие. В хореографических и музыкальных образах раскроются характеры основных персонажей картин, замысел живописца, его осмысление переломных моментов истории России.

Тотальный диктант 16+

Когда: 17 октября.

Где: на сайте проекта totaldict.ru.

Что: 17 октября состоится акция «Тотальный диктант». В этом году, в связи с эпидобстановкой, писать его омичи будут в совершенно новом формате — онлайн.

Всем желающим принять участие в традиционном мероприятии предлагают написать текст Андрея Геласимова в режиме онлайн на сайте проекта totaldict.ru, выбрав часть, которая наиболее удобна по часовому поясу.

Экскурсия «Променад по омскому арбату» 16+

Когда: 17 октября, 12.00 – 14.30

Где: место встречи у ресторана «Монплезир»

2

Что: прогулка по улице Чокана Валиханова с историями о замках, привидениях, деревянном зодчестве и, конечно, о дружбе народов.

Экскурсия закончится в доме-музее народного художника Кондратия Белова, 120-летний юбилей которого отмечается в этом году. Участники прогулки будут раскрашивать изображение акварелью в стиле творчества Кондратия Белова на настоящем мольберте.

Запись по телефонам 8(913)6625582, 8(951)4175927.

Фестиваль «Финноугория Сибирская» 6+

Когда: 17 октября, 17.00.

Где: Государственный центр народного творчества, пр-т Мира, 58.

Что: в рамках XI Межрегионального фестиваля финно-угорской культуры «Финноугория Сибирская» состоится гала-концерт, посвященный 10-летию Омского областного финно-угорского центра.

Подарком для гостей фестиваля станет выступление фольклорной группы из Удмуртии «Бурановские бабушки». По традиции, перед началом концерта зрителей ждет знакомство с декоративно-прикладным искусством финноугров.

Вход на мероприятие по билетам, справки по телефону 49-99-90.

 

3

 

 

Фильм «Караваджо: Душа и кровь»

Когда: 17 октября, 16.40.

Где: киноцентр «Вавилон», ул. Лермонтова, 2.

Что: Невафильм EMOTION и Киноцентр «Вавилон»  представляют: фильм «Караваджо: Душа и кровь» — увлекательное кинопутешествие по непревзойденному творчеству и неординарной судьбе великого итальянского художника.

В российской версии яркий образ Караваджо оживет благодаря голосу знаменитого российского актера и режиссера Владимира Епифанцева.

 

Концерт «Музыка северного сияния» 6+

Когда: 17 октября, 17.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: в субботу, 17 октября, на сцене омской филармонии состоится концерт «Музыка северного сияния». Камерный оркестр под руководством главного дирижера Григория Вевера исполнит произведения скандинавских композиторов: Сибелиуса, Грига, Элгара.

Продолжительность концерта — одно 80-минутное отделение.

4

 

«Школа Бабы Яги» 6+

Когда: 17 октября, 11.00 и 15.00.

Где: поселок Политотдел, ул. Гагарина, 8А.

Что: музей сказки «Васин хутор» приглашает в «Школу Бабы Яги».

— На чудо-дисциплинах Вы узнаете, как не заблудиться в лесу и обмануть Лешего, как отличить хорошие грибы от ядовитых, как определять стороны света без компаса, и научитесь летать на метле. А на мастер-классе дети и взрослые обучатся необычному искусству письма птичьим пером.

Запись по телефонам 209-299 и 8(913)148-9299.

 

Спектакль «Самая-самая» 16+

Когда: 18 октября, 19.00.

Где: ТЮЗ, пр-т Маркса, 4в.

Что: «Современный Театр Антрепризы» представляет комедию под названием «Самая-самая». Главные роли в спектакле исполняют Народные артисты России Ирина Алферова и Игорь Бочкин, а также актеры Илья Соколовский, Александр Лымарев.

 

Выставка «Цвет музыки. Музыка цвета» 6+

Когда: 17 октября с 11.00 до 20.00, 18 октября с 10.00 до 19.00.

Где: Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 25/2.

Что: в историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка под названием «Цвет музыки. Музыка цвета». Омичей ждут не только живописные произведения и скульптуры, но и объекты, и инсталляции, созданные из старых музыкальных инструментов и грампластинок.

 

Экскурсия «Стеклянный бум» 6+

Когда: 18 октября, 12.00.

Где: ул. Партизанская, 5а.

Что: клуб «Учёный кот» приглашает омичей на экскурсию «Стеклянный бум»:

— Здесь Вы познакомитесь с традициями стеклодувного мастерства и раскроете тайны преображения стекла в истинное произведение искусства. На Ваших глазах произойдет превращение расплавленной горячей массы стекла в уникальное художественное изделие. Мастер-стеклодув продемонстрирует, как стекло ведет себя при высоких температурах насколько оно бывает пластичным, как мёд, и хрупким, как тонкий лед.
На память о посещении мастерской у ребят останется стеклянный сувенир, изготовленный собственными руками.

Требуется предварительная запись по телефону 8(923)0351737.

TheatreHD: Мет: Летучий голландец

Когда: 18 октября, 15.00.

Где: кинотеатр «Слава». 

Что: В «Летучем голландце» Рихарда Вагнера есть море и суша, стремление к неизведанному и стремление к прочному и укорененному. Может ли мечта стать реальностью, спасет ли любовь проклятую душу? В операх Вагнера романтическое визионерство часто оказывается главной темой, и режиссеру Франсуа Жирару предстоит иметь с ним дело второй раз на сцене Мет, после впечатляющей работы над «Парсифалем». Демонстрируется на немецком языке с русскими субтитрами. 

Автор:ВОмске

Фото:vk.com/tdomsk, omfil.ru, vk.com/tur_omsk, vavilon-kino.ru, vk.com/etnopark_musejskazki_vasin_hutor, vk.com/tur_omsk, сайт театра, омская мэрия

Теги:отдыхразвлечениявыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6552101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх