Фонари есть, света нет: как энергосберегающие лампы «Птичьей гавани» берегут максимум энергии

На 114 га парка не включают ни одного из десятков расположенных здесь фонарей.

 

204216 октября 2020
Фонари есть, света нет: как энергосберегающие лампы «Птичьей гавани» берегут максимум энергии

По дорожкам «Птичьей гавани» чинно гуляют парами и семьями, с колясками и детьми постарше, здесь катаются на велосипедах и самокатах. Изредка можно наблюдать мини-пикник формата «сок-энд-бутеры». Плотного потока людей нет, но парк не пустует до позднего вечера: омичи любуются утками в пруду, дышат воздухом — максимально возможной для центра Омска свежести. Люди останавливаются у информационных стендов, чтобы узнать птицу по клюву или позавидовать бурозубке, которая ест около 80 раз в день — суточный рацион грызуна в два раза больше собственной массы. На детской площадке всегда играют малыши.

Фото Евгения Титова/

1

Все заканчивается с наступлением сумерек: информационные стенды теряются в темноте, дорожки скрывает полумрак, парк становится неуютным и «выпроваживает» гостей сразу после наступления раннего осеннего шестичасового заката. Последними сдаются мамы с детьми: подсвечивают горки на детской площадке телефонными фонариками — пусть дитя скатится еще разок, хорошо бы лоб не расшибло.

При этом жаловаться на отсутствие фонарей в парке сложно: они есть и их много — несколько десятков. Но они не горят. Ни те, что вдоль дорожек, ни те, что рядом с центральными воротами. Парк, который официально работает до 22.00, начинает пустовать гораздо раньше — освещают его лишь неровные всполохи огней машин, которые проносятся по магистралям вдали. Да еще тревожно горит красными огнями вышка смотрового маяка рядом с озером.

Фото Евгения Титова/

Работы по обустройству «Птичьей гавани» начались в 2007 году. К тому моменту парк не имел никакой инфраструктуры для посещения. В 2009 году была построена насосная станция, которая поддерживала уровень воды в водоемах, а территорию парка обнесли оградой. Работы шли: углубляли дно озер, высаживали деревья и кустарники. К 300-летию Омска провели реконструкцию парка, на которую из федерального бюджета было выделено 137 млн рублей. Наконец, два года назад на территории гавани открылась эколого-туристская тропа «По следам пернатых»: те самые стенды, обзорные площадки, пешеходный маршрут, скамейки и, конечно, наружное освещение.

В августе 2017 года природный парк масштабно готовили к городскому празднику «Зеленый город Омск». Тогда провели работы по реконструкции электрического освещения: 95 ламп заменили на новые: «светодиодные и энергосберегающие». Сообщения пресс-службы регионального Минприроды широко тиражировали СМИ: писали, что «свет появился там, где его давно не было» и «добрались даже до труднодоступных мест». Цитировали директора природного парка Сергея Шабаршина, который говорил: «Птичья гавань» будет долгое время пользоваться восстановленным освещением, в том числе и во время праздников, которые все чаще проводятся на её территории.

Сегодня фонари не горят.

Известный омский эколог Сергей Костарев предположил, что их не включают, чтобы не пугать птиц на особо охраняемой природной территории: «освещения там не должно быть по закону, по закону природы точно», — считает профессор, доктор философских наук. Есть другая точка зрения: омский орнитолог Сергей Соловьев, профессор, доктор биологических наук, утверждает, что горящие по вечерам фонари в осенний и зимний период птицам только на пользу: так увеличивается их световой день и период, когда они могут найти себе пищу. «Больше калорий — больше сил для того, чтобы пережить холодные ночи»: это, по словам орнитолога, справедливо для всех пернатых обитателей «Птичьей гавани», как для мигрирующих птиц — им тоже нужно больше сил и корма, так и для тех, кто обитает в парке круглогодично и зимует в центре города. Освещенные витрины для птиц действительно опасны, говорит Соловьев, — птицы порой врезаются в стекла больших торговых центров. А вот рассеянный свет фонарей в парке, позволяющий искать корм, продлевает пернатым жизнь.

Вопрос, кто выигрывает от того, что «Птичья гавань» не освещается в вечернее время, остается открытым. Люди — нет. Птицы? Похоже, тоже нет. Получить ответ от директора парка Сергея Шабаршина не удалось: он бросил трубку, услышав, слова «журналист» и «комментарий», а после в течение дня сбрасывал звонки.

2

Если г-н Шабаршин все-таки найдет возможность и прокомментирует ситуацию, мы обязательно опубликуем его объяснение. 

Автор:Елена Ярмизина

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:Птичья гавань


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх