Александр Бурков: «Мы будем перепрофилировать стационары под ковидных больных. У нас нет другого выхода»

Губернатор Омской области обратился к жителям региона. (ВИДЕО)

 

1780219 октября 2020
Александр Бурков: «Мы будем перепрофилировать стационары под ковидных больных. У нас нет другого выхода»

В Омской области планируется перепрофилировать стационары медицинских учреждений для лечения зараженных коронавирусной инфекцией. Об сегодня сообщил глава региона Александр Бурков в видеообращении, которое было опубликовано на его официальном аккаунте в Insragram. О каких больницах идет речь, пока неизвестно. Также ординаторы и студенты ОмГМУ в добровольном порядке отправятся работать в стационары и поликлиники, как это было весной. Кроме этого, Бурков рассказал, что часть работников омского правительства отправились работать в удаленном режиме, а автотранспорт, который стоит на балансе правительства, направлен в медицинские  учреждения.

«ВОмске» публикует полный текст видеообращения губернатора Александра Буркова.

1

Добрый день, дорогие друзья.

Вы все знаете, что ситуация с распространение коронавирусной инфекцией с каждым днем становится все напряженнее, как у нас в регионе, так и во всей стране и в мире в целом. Наша задача на сегодня – это сохранить людей, поэтому я обращаюсь к руководителям промышленных предприятий, организаций изыскать возможность как можно больше своих работников перевести в дистанционный режим работы. Это позволит снизить количество контактов и соответственно противостоять распространению инфекции. Правительство области такую работу уже проделало, и часть работников сегодня работает в дистанционном режиме, выполняя все свои должностные обязанности. В нашей области сегодня требуется помощь врачам, в связи с этим мы направляем дополнительно ординаторов из медицинского университета для работы, как в поликлиниках, так и в стационарах. Хочу подчеркнуть, что те ординаторы, которые будут работать врачами-стажерами в «красной зоне», будут получать все положенные ковидные доплаты в соответствии с решением президента. Также будем направлять сегодня и студентов-медиков для работы в поликлиниках, но тех, кто пойдет туда работать добровольно как волонтеры, по собственному желанию, как это было весной, когда студенты работали в колл-центрах, доставляли продукты питания людям старшего поколения и в тот период оказали колоссальную помощь нашему обществу.

Сейчас мы прорабатываем вопрос поддержки тех людей, которые лечатся амбулаторно у себя дома, чтобы они не оставались один на один, а могли получить возможность консультации врачей, не выходя из дома.

Также я принял решение с этой недели направить машины правительства Омской области в наши медицинские учреждения для того, чтобы мы могли повысить мобильность медицинских работников.

Ну а теперь о самом важном. С учетом этой чрезвычайной ситуации нам необходимо вводить дополнительные больничные койки для лечения ковидных больных. И мы будем перепрофилировать стационары под ковидных больных. У нас нет другого выхода. Мы должны сегодня помочь тем, кто тяжело болеет, но в то же время помощь должна оказываться всем, кто болеет, и неотложная помощь будет оказываться в других медицинских учреждениях, куда будут направлять пациентов.

Уважаемые друзья, ситуация, действительно, сложная, но я убежден, что мы преодолеем ее сообща. И я прошу вас всех не поддаваться панике – эта ситуация временная. И сегодня специалисты из Роспотребнадзора говорят о том, что нам необходимо еще несколько недель, чтобы стабилизировать обстановку. Поэтому мы выйдем из этой ситуации, и я прошу вас, дорогие друзья, соблюдайте меры безопасности и сохраняйте и свое здоровье, и здоровье своих близких.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Бурков (@burkov.aleksandr.leonidovich)

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео из Instagram Александра Буркова

Теги:Александр Бурковкоронавируспандемия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

51811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

230401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

235401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5805101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6044221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх