Итоги недели с Валерием Степановым

Известный омский банкир — и его проактивная позиция по отношению к событиям.

2121420 октября 2020
Итоги недели с Валерием Степановым

— Главная тема прошедшей недели — это, конечно, вторая волна коронавируса, она все остальное затмевает. И совершенно согласен с мнением, что народ себя ведет неправильно. Расслабились! Поверили, что всё позади и больше ничего не надо соблюдать. Это главная причина. Такая вот черта характерна, к сожалению, для многих россиян, вне зависимости от принадлежности к каким-либо социальным группам и национальностям, — не любим мы подчиняться правилам. Если говорить о мерах, которые предпринимаются властями — наверху и на местах, — мне они кажутся целесообразными, правильными и полновесными. Ну, может быть, кроме каких-то деталей — не бывает всё совсем уж гладко. Какие-то промашки есть, наверное, но в принципе всё правильно. Единственное, что мне не очень нравится — президент у нас как-то совсем изолировался... Хотя, может быть, это и правильно — не надо, чтобы он заразился, управлять же ему надо. Но со стороны выглядит не очень — как будто ото всех отгородился. Причем давно уже. У лидеров других стран я как-то этого не замечаю. Тот же Макрон, та же Меркель, про Трампа и говорить нечего…

В целом же — горько, сердце сжимается — люди гибнут. Тяжелая проблема, обуздать которую пока никак не удается. А еще недавно была какая-то прямо эйфория — вот вакцина! Мы первые создали!.. Но настоящие вакцины создаются годами! Поэтому не стоит сейчас на неё рассчитывать. Будет в декабре-январе, как обещали, эта вакцина — слава богу! Но будет ли она эффективна — другой вопрос. Да, я знаю, что уже и в Омске начали первых ею прививать. Но знаю также от человека, который врать не будет, что есть уже и побочные эффекты. Это только подтверждает мою мысль, что вакцину делать надо, — но её надо и доводить до ума. Для этого требуется много усилий и времени. В остальном у нас вроде бы все ничего. Деньги, необходимые для этого дела, у нашего государства есть.

1

Самое трудное — выдержать, не поддаваться панике, а упорно соблюдать правила. Это одно. А второе — ждать вакцину. Сам я пока привился от гриппа и от пневмококка — медики говорят, что это, если что, будет помогать в борьбе с коронавирусом. Второе лично у меня — строжайший локдаун. Я не помню, когда был на улице — хотя живу в деревне. Проветриваю, правда, дом усиленно — у меня всегда свежий воздух. В город, правда, иногда приезжаю — сам за рулем, у нас тут квартира. Публичных мест при этом избегаю.

Еще вот засел за интернет и раскопал несколько направлений по поводу укрепления иммунитета и тренировки легких. Четыре месяца я уже плотно занимаюсь дыхательной гимнастикой Стрельниковой. Я занимаюсь каждый день — она мне так нравится. Я никогда еще так регулярно не занимался! И вот недавно врач меня слушала — и говорит: Я у вас ТАКИХ легких еще не слышала! Ну, питаюсь, понятно хорошо. При этом опираюсь на простую пищу. Молоко, мясо, орехи — белок. Масло кстати. Сейчас в интернете многие пишут «Ешьте жирные вещи, ешьте масло». Объясняется так — в легких оболочка выстилается жиром, наличие этого жира помогает лучше защищаться. Сало еще — читал, что все члены Политбюро его ели в обязательном порядке. И я ем его почти каждый день — граммов по 15-20, мне этого вполне достаточно...

В целом, повторюсь, надо брать ответственность на себя. Призываю соблюдать дисциплину. Если этого не делать — мы становимся, по сути, разносчиками этой заразы, и только усугубляем ситуацию.

Автор:ВОмске

Фото:со страницы в Facebook

Теги:коронавируссобытия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2574101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2998221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4563218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10046204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх