Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 25 октября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

457725 октября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 25 октября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 14 625 (+189 новых случаев), выздоровели 10 879 (+72) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 402 (+4) омичей.

Омский драмтеатр снова перенес спектакли. Постановки, анонсированные на октябрь, переносятся на ноябрь.

1

На 21 октября полностью закрытыми в регионе остаются четыре школы: №36, 64 в Омске, а также Атирская школа в Тарском районе и Меркутлинская школа в Колосовском районе, сообщили в пресс-службе омского минздрава. Отдельные классы на карантин по коронавирусу закрыты в 16 образовательных организациях Омска и в 14 сельских школах. Отдельные группы закрыты в 4 детских садах Омска и в детском саду № 4 Калачинска. Полностью закрытых дошкольных образовательных организаций на карантин по коронавирусу нет. 

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова пообещала, что омичи будут получать список аптек, где можно купить необходимые лекарства. 

Городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления, временной трудовой занятости детей, подростков и молодежи решила отменить пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей во время осенних каникул. В это время во всех помещениях образовательных учреждений проведут тщательную обработку и дезинфекцию.

Как минимум, до апреля омичи не смогут отправиться за границу на прямых рейсах.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 3 784 человек. Сняты с учета более 66 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 601 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 16 521 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до 1,05. Общее число заболевших по стране превысило 1,497 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 25 821 человека, выздоровели более 1 млн человек.

Омская область занимает 26-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Ханты-Мансийский АО.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 4 тысяч.

2

В 2021 году правительство продолжит финансировать федеральные доплаты медицинским работникам за борьбу с коронавирусом — Белый дом ввел эту меру в апреле 2020 года, на пике первой волны эпидемии. При этом теперь начисление дополнительных выплат будут совместно осуществлять Минтруд и Минздрав на базе одного из внебюджетных фондов. Новый поход к администрированию выплат, по мнению Белого дома, позволит избежать дальнейших конфликтов между властями и их получателями.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что дополнительные ограничения из-за COVID в Москве не нужны, необходимо соблюдать текущие.

Число закрытых на карантин школ в России снизилось до 0,28% от общего числа. По данным Минпросвещения, в 113 школах в 35 регионах сохраняются карантинные меры в связи с распространением коронавируса.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 42 миллионов человек, из них более 31 миллионов выздоровели, более 1,1 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (1,497 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 5,355 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 7,815 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 8,755 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Испания, Аргентина, Франция, Колумбия, Перу и Мексика.  

Власти Брюсселя ужесточили комендантский час и другие санитарные нормы из-за пандемии.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась с призывом к жителям Германии сократить контакты на фоне все большего числа инфицированных коронавирусом.

Словацкие власти ограничили на предстоящие три недели передвижение граждан по республике в связи ускоряющимися темпами распространения коронавируса.

Польский лидер Анджей Дуда заразился коронавирусом нового типа.

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

247301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5937101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6155221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх