Итоги недели с Александром Костюковым

Завкафедрой государственного и муниципального права ОмГУ — о событиях разной степени закономерности.

152126 октября 2020
Итоги недели с Александром Костюковым

Сначала — о ситуации с дефицитом лекарств, который, как сейчас выясняется, мог быть если не вызван, то, по крайней мере, усугублён принятием системы обязательной маркировки. Такого рода ситуации для нашей страны, увы, являются обычными. Мы сами себе проблемы устраиваем — и потом героически с ними боремся. Это же надо было именно в разгар пандемии эту маркировку ввести в обязанность, головой то надо было думать, если она есть!.. Проблема действительно серьезная. Во-первых, идет эпидемия «обычного», сезонного ОРВИ  — люди прямо пачками заболевают. Во-вторых, пандемия коронавируса. Понятно, что, когда эти две параллельно идущие эпидемии состыковываются, народ просто «косит». Это видно по всему, далеко ходить не надо — у нас в университете студенты болеют просто целыми группами. Я не хочу сказать, что у них всех там коронавирус — надеюсь, что его там нет, — но ОРВИ болеют. Да, возможно, сама по себе эта маркировка — вещь хорошая и нужная. В обычной ситуации. Но не в ситуации, приближенной к чрезвычайной. И люди вынуждены теперь бегать. Даже мне звонят товарищи — помоги найти лекарство. Понятно, что тут еще и повышенный спрос сказывается, но все же надо было и о своевременности принимаемых мер думать.

Хотя лично меня сейчас ничто так не интересует, как строительство главного корпуса университета — вот это для меня, как проректора по капитальному строительству, сейчас главное дело. Поскольку эта стройка уже пятнадцатилетняя, там, можно сказать, одно большое минное поле. Не успеваем мы одну мину разминировать — тут же наступаем на другую. Потому что столько проблем накопилось... Там и не сделанные вовсе работы, и сделанные, но некачественно. Многое  не устраивает Госстройнадзор, нам делают замечания. И таких работ очень много. Подрядчик сегодня на стройке уже пятый по счету, все предыдущие оставили о себе, скажем так, не самую хорошую память. Многое из того, что они все-таки сделали, нам сейчас приходится переделывать. В субботу на стройплощадке у нас было совещание, которое проводил министр строительства Заев, — смотрели узкие места, пытались наметить план, который позволил бы эту стройку наконец завершить. Если все будет идти так, как сейчас идет, к лету, думаю, должны закончить.

1

По омским информационным лентам прошла новость о поимке беглого строителя Дрокина, но тут, по моему мнению, особо комментировать нечего. То, что его должны были поймать — это совершенно очевидно. То, что он деньги увел — тоже совершенно очевидно. Кричал, какой он орел, интервью раздавал направо и налево о том, что, мол, никто ничего не соображает — один я знаю, как надо строить, как деньги привлекать... Ну вот — добегался.

Из новостей еще могу выделить победу Хабиба Нурмагомедова. Молодец парень! И мотивация у него была, и победа красивая, и слова хорошие после неё сказал — берегите родителей… Достойная позиция.

Всякие там Эрдоганы, если вспоминать международную повестку дня, меня меньше волнуют. Думаю, если кто-то станет слишком уж активничать, то снова получит... как это было уже в истории неоднократно.

В завершение упомяну одно большое событие для нас — вышел трехтомный академический курс конституционного права, буквально пару дней назад посылка пришла из издательства. Это очень мощная работа, к которой моя кафедра шла пять лет. Успел к нему приложить руку и покойный Алексей Иванович Казанник. Этот учебник написан таким образом, каким в современной России учебники не пишутся. Он написан с позиции сравнительного конституционного права, то есть в сравнении с другими государствами с их наиболее развитыми институтами. В нем учтены и все изменения, внесенные в Конституцию РФ в июле этого года. Так быстро еще никто, кажется, среагировать не успел, но мы сумели и это внести.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6593101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх