Путин поручил выделить пять миллиардов на бесплатные лекарства для больных COVID-19, лечащихся на дому

Регионам также обещано 10 миллиардов рублей на борьбу с пандемией: приобретение средств индивидуальной защиты и транспорта для медиков, улучшение материально-технической базы стационаров, тестирование жителей на коронавирус. 

 

159429 октября 2020
Путин поручил выделить пять миллиардов на бесплатные лекарства для больных COVID-19, лечащихся на дому

Президент РФ Владимир Путин поручил выделить всем регионам страны на лекарственное обеспечение 5 миллиардов рублей. Средства планируется направить на покупку лекарств, которыми будут бесплатно обеспечивать амбулаторных пациентов, заразившихся COVID-19, то есть тех, кто лечится на дому. 

— Правительство обсуждало уже эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, наших людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами, и, таким образом, предоставилась бы возможность для этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме. Обсуждалась цифра в пять с небольшим миллиардов. Прошу не затягивать с этим решением, давайте договоримся. Знаю, что согласования в целом уже завершены, будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно, —  сказал глава страны на состоявшемся накануне совещании с членами правительства. 

1

Отметим, что в столице бесплатные лекарства уже выделяются — с начала октября врачи в Москве выдали бесплатные лекарства для лечения коронавирусной инфекции на дому более 36 тысячам пациентов, пишет ТАСС.  

Перед этим вице-премьер Татьяна Голикова доложила, что в аптеках многих регионов имеется дефицит лекарств для лечения коронавирусной инфекции. С этой проблемой столкнулась, напомним, и Омская область. На сегодняшний день, по данным онлайн-сервисов аптечных сетей «Фармакопейка», «Семейная», «Аптека.ру», «Аптека от склада» из антибиотиков, которые выписывают пациентам при подозрении на пневмонию, в некоторых аптеках есть азитромицин. Противовирусного арбидола нет нигде, а из кроверазжижающих только дипиридамол есть также в единичных случаях. В справочной «Госаптеки» сообщили, что азитромицин, цефтриаксон и дипиридамол поступали в небольшом количестве в некоторые аптеки, кое-что в одной-двух еще осталось. 

Голикова отметила, что руководителям регионов поручено до 30 октября представить в минздрав и правительство актуальную информацию об обеспеченности лекарственными препаратами, а также о запасе лекарственных средств. До 3 ноября минздрав должен эту обновлённую информацию представить в минпромторг, а минпромторг, соответственно, организовать работу с производителями и проконтролировать организацию соответствующего производства исходя из этой потребности.

Путин также пообещал выделить регионам ещё 10 миллиардов рублей на борьбу с пандемией: приобретение средств индивидуальной защиты и транспорта для медиков, улучшение материально-технической базы стационаров, тестирование жителей на коронавирус. 

 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6472101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6652221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх