Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Октябрь 2020

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор принятых нормативных актов, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий, а также значимых законопроектов, внесенных на рассмотрение в Госдуму РФ в октябре.

149431 октября 2020
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Октябрь 2020

 Подписанные президентом В.В.Путиным федеральные законы:

1. Федеральный закон от 15.10.2020 №330-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"»

1

Закон расширил круг субъектов в сфере агропромышленного комплекса, имеющих возможность получить кредитные средства на льготных условиях при поддержке государства.

Теперь такое право имеют также организации и ИП, осуществляющие первичную или промышленную переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, если доля дохода от ее реализации составляет не менее чем 70 процентов за календарный год.

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»

Законопроект предлагает сделать бессрочным срок действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, на которых вредные и опасные производственные факторы не выявлены.

В настоящее время такой срок составляет 5 лет, по истечении которого работодатель обязан за свой счет провести специальную оценку условий труда.

Правительство РФ в качестве цели данного проекта указывает снижение финансовой нагрузки на бизнес.

Специалисты компании «Лексфорт» оценивают вероятность принятия этих поправок в ФЗ «о специальной оценке условий труда» как высокую.

2

2. О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности»

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму проект закона, предусматривающего продление срока действия льготного налогового режима — ЕНВД (единый налог на вмененный доход) до 2024г., срок действия которого истекает по окончанию текущего года.

Несмотря на ссылку инициаторов законопроекта на высокую востребованность ЕНВД по сравнению с упрощенной системой налогообложения и патентной системой налогообложения, юристы оценивают вероятность продления срока действия ЕНВД как низкую.

Существующая на сегодняшний день позиция государства по этому поводу достаточно однозначна — ЕНВД устаревший способ налогообложения бизнеса, не отвечающий современным реалиям и значительно возросшему уровню администрирования налогов в РФ.

3. О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Данным законопроектом предложено продлить срок действия льготной ставки по НДС в размере 0% в отношении операций по ввозу и реализации на территории Российской Федерации племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яйца, а также полученных от них семени и эмбрионов, до 31 декабря 2025 года.

4. О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О рекламе»

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить запрет на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, размещенного на наружных стенах, конструкциях зданий и сооружений.

С учетом этого предлагается внести соответствующие поправки в ФЗ «О рекламе».

3

Друзья, присылайте ваши вопросы по юридическим аспектам ведения бизнеса на электронную почту vomske.news@gmail.com.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта vperedsp.ru

Теги:юридическая консультация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6758101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх