Бурков устроил разнос Солдатовой: «До вас никто не может дозвониться, не может попасть ни на КТ, ни в больницу!»

«Если не сможем работать в единой команде — буду делать выводы», - предупредил губернатор Омской области. Но пока никого больше не уволил.

167881131 октября 2020
Бурков устроил разнос Солдатовой: «До вас никто не может дозвониться, не может попасть ни на КТ, ни в больницу!»

Вернувшись к прямому (офлайн) управлению облправительством, Александр Бурков первым делом собрал совещание с руководителями минздрава — надо было, как ранее пообещал губернатор омичам в Инстаграме, «оперативно перестраивать систему, чтобы омичи вовремя получали медицинскую помощь». В рамках этой «перестройки» планируется, в частности, организовать единый для всей области головной центр, координирующий потоки пациентов с коронавирусной инфекцией для большей оперативности их обследования и госпитализации. Возможно, его создадут на базе городской станции скорой помощи, главврач которой Максим Стуканов также держал вчера отчет перед руководителем облправительства. Он заверил Александра Буркова, что конкретно экипажи скорой помощи с возросшей нагрузкой справятся, особенно если удастся сократить время ожидания на КТ-обследование пациентов и госпитализацию. По его словам, 29 октября они уже продемонстрировали это на практике: «Нам дали возможность свободно госпитализировать людей, причём мы собрали всех пациентов, отвезли — нам дали необходимые места. И мы спокойно решили проблему тем количеством бригад, которое есть».

Прогремевший на вся страну (и подтолкнувший лечившегося от коронавируса губернатора к скорейшему возвращению в строй минуя реабилитационный период) скандал с импровизированным пикетом карет скорой у здания регионального минздрава, напомним, был вызван именно проблемами с госпитализацией, то есть отсутствием коек. По коечному фонду на совещании докладывала министр здравоохранения Ирина Солдатова, также вернувшаяся к прямому управлению министерством. По её словам, на вчерашний день госпитальный фонд для лечения пациентов с COVID-19 насчитывал 3030 мест, с понедельника число коек должно увеличиться еще на 380 (260 из них – в ОКБ, ещё 120 – в четырёх райцентрах), а к 9 ноября коечный фонд должен вырасти до 3580 мест.

1

Обещанная динамика койка-фонда главу региона не успокоила — он обрушился на управленцев минздрава с критикой по поводу отставания лабораторной базы, не справляющейся с объемом необходимых исследований. Александр Бурков потребовал уже в понедельник доложить ему по поводу подключения к исследованиям частных клиник и лабораторий, велел провести, при необходимости, переговоры с Роспотребнадзором об их лицензировании.

«Вы хотя бы психологически людей освободите – они хоть через пять дней результат получают, а так вообще никуда не попадают. А до вас никто не может дозвониться. Никто не может попасть ни на КТ, ни в больницу, нет возможности сдать анализы. Я извиняюсь за высокий тон, милые дамы, но по-другому вы не понимаете. Вы на землю спуститесь. С народом пообщайтесь и вам расскажут. Или почитайте мои социальные сети, - негодовал губернатор. – Сейчас я вынужден сам в ручном управлении заниматься регулированием деятельности здравоохранения. Это ненормальная ситуация. Я вижу, что у нас в Минздраве нет системной работы. Не было работы в единой команде. Чьи -то личные амбиции сегодня реально наносят ущерб работе Минздрава и всей системе. Исходя из этого буду делать выводы, коллеги, если не сможем работать в единой команде».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6027101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх