Александр Бурков: «В поликлиниках от 15 до 20 процентов медиков находится сегодня на больничном, они заразились ковидом»

Глава региона прокомментировал итоги визита в Городскую поликлинику №13 и встречи с руководителями медицинских организаций.

208904 ноября 2020
Александр Бурков: «В поликлиниках от 15 до 20  процентов медиков находится сегодня на больничном, они заразились ковидом»

— Разговоры у нас были серьезные, как с главврачами ковидных стационаров, так и с главврачами поликлиник. Более того, я сам сегодня посещал учреждения. Я вижу, что картина не такая радужная, как нам сегодня ее рисуют администраторы. Все, действительно, сложно и тяжело. Мы видим, что нагрузка сегодня на врачей в поликлиниках выросла в 2-3 раза. В коллективах врачи болеют. В тех же поликлиниках от 15 до 20  процентов личного состава находится сегодня на больничном, они заразились ковидом. То есть ситуация непростая. Поэтому мы сегодня с представителями учреждений разбирали подетально, что нам нужно сделать, чтобы защитить омичей, как обеспечить возможность лечения ковидной инфекции. Чтобы вы понимали, у нас на старте было 1200 коек, и мы весной и летом справлялись. Буквально за месяц мы с 1200 коек открыли 3410 коек, которые сегодня могут лечить ковидных больных. Мы обеспечили их кислородом, мы постоянно закупаем концентраторы – на сегодняшний день мы еще законтрактовали и сейчас ждем поставку дополнительно 200 концентраторов. То есть работа ведется. Просто такой пик заболеваемости, что учреждения не успевают это охватить. Плюс к тем 3410 койко-мест, которые есть на сегодняшний день, к понедельнику мы должны открыть еще 260 коек. Но все должны понимать, что врачи работают на износ. Я хотел бы поблагодарить наш омский медицинский университет, который пришел на помощь и выделил студентов и ординаторов. У нас сегодня работает более 300 ординаторов и в «красной» зоне, и в амбулаторном звене, которое в ежедневном режиме оказывает помощь больным. У нас работает почти 900 студентов из медуниверситета, которые помогают, как в поликлиниках, так и в стационарах. Врачи им благодарны за ту реальную действенную помощь в оказании медицинских услуг омичам. Поэтому главное, что нам нужно сегодня, соблюдать все санитарные нормы и меры предосторожности.     

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео

Теги:Александр Бурковмедицинапандемия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3561101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3928221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5485218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10926204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх