Не стало легенды советской и российской эстрады Михаила Жванецкого

Народный артист России и Украины скончался на 87 году жизни.

168806 ноября 2020
Не стало легенды советской и российской эстрады Михаила Жванецкого

Сегодня, 6 ноября, ушел из жизни известнейший писатель, актёр, телеведущий и киносценарист Михаил Михайлович Жванецкий. О смерти сатирика, в прошлом месяце заявившего об уходе со сцены из-за ухудшения самочувствия, написала у себя в Инстаграме другая легенда отечественной эстрады, певица Алла Пугачева:

«Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце».

1

 

Михаил Жванецкий родился в 1934 году в Одессе. В 1956-м окончил Одесский институт инженеров морского флота, после чего устроился механиком по кранам в Одесском порту. Еще в институтские годы начал писать миниатюры и монологи для студенческого театра, где выступали также будущие известные сатирики Роман Карцев и Виктор Ильченко (для которых он в общей сложности написал более 300 миниатюр). В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил его в на должность заведующего литературной частью ЛТМ. Позднее Жванецкий самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в Московском театре «Эрмитаж». В 1988-м создал и возглавил Московский театр миниатюр в структуре Москонцерта. В 1990 году открыл Всемирный клуб одесситов (в Одессе признан почетным гражданином города, там стоят два памятника, посвященных писателю, в его честь назван бульвар). С апреля 2002 по декабрь 2019 года был постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране» на канале «Россия-1». В 1999 году Михаилу Жванецкому присвоили звание Народного артиста Украины, в 2012 — Народного артиста РФ. Награжден орденами Дружбы народов (1994), «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней (2019, 2009).

В октябре 2020 года Михаил Жванецкий сообщил о завершении выступлений на сцене в связи с возрастом и плохим самочувствием.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта dialog.ua

Теги:утрата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6419101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6605221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх