Укротить Билла. Что надо знать омичам перед дуэлью с «Ак Барсом»

Завтра «Авангард» ожидает старт противостояния с казанским «Ак Барсом». На кону — попадание в квартет сильнейших клубов КХЛ. Для «ястребов» эта планка остается непокоренной уже пять лет. «ВОмске» выкладывает еще несколько деталей грядущей дуэли.

276708 марта 2017
Укротить Билла. Что надо знать омичам перед дуэлью с «Ак Барсом»

Поединки между омичами и казанцами на стадии плей-офф не раз изобиловали захватывающими поворотами. В 2002 году «барсы» вырвали у сибиряков путевку в финал только в серии буллитов. Четвертьфинал Кубка Гагарина-2009 запомнился драмой в пятой игре. Казанцы тогда спаслись за 15 секунд до окончания основного времени благодаря шайбе защитника Ильи Никулина и забили победный гол на старте овертайма.

Скучно не будет. Но и чрезмерно зрелищного хоккея ожидать нет смысла. Слишком высоки ставки.

1

Антирекорд Раймо

В дуэлях «Авангарда» и «Ак Барса» есть интересная закономерность. Доселе итоговая победа неизменно доставалась клубу, который начинал серию на своей площадке. Последняя встреча клубов в плей-офф состоялась два года назад. Это была лебединая песня Раймо Сумманена у руля «ястребов». Запала омичей хватило на одну победу, она была добыта в Казани на самом старте серии. После этого «Ак Барс» перестроился и превратил свои оборонительные порядки в неприступную крепость. Голкипер волжан, швед Андерс Нильссон в четырех победных играх оформил сразу три «сухаря». Сделать это было не очень сложно, поскольку нападение «Авангарда» было обескровлено многочисленными травмами и коллективными усилиями сумело организовать лишь один гол. Этот фактор президент омского клуба Владимир Шалаев использовал для того, чтобы вскоре уволить неистового Раймо.

Берегите колени!

Главный тренер «ястребов» Федор Канарейкин станет уже третьим специалистом, который поведет омичей в бой против «Ак Барса». Это если брать исключительно кубковые противостояния в КХЛ. У казанцев на тренерском мостике потрясающая стабильность. Их тактику уже который год определяет Зинэтула Билялетдинов. В арсенале у «Ак Барса» есть не только хоккейные приемчики. В 2006 году казанцы вынесли колено ведущему центрфорварду Артему Чубарову. Два года назад грязным приемом был выбит из серии ключевой защитник омской команды Мирослав Блатяк. Как там говорят, совпадения? Не думаю... Эта информация к размышлению, в первую очередь, для лидера «Авангарда» Владимира Соботки.

Два капитана

Евгений Медведев впервые в плей-офф КХЛ против

Когда говорят, что проблема КХЛ мощная ротация составов, достаточно посмотреть на капитанов «Авангарда» и «Ак Барса». Все смешалось. Коренной омич Александр Свитов вступит в дуэль с Евгением Медведевым, который выигрывал для Казани два Кубка Гагарина. Оба игрока являются ярко выраженными харизматиками. Медведев уже пообещал дать свои рекомендации тренерскому штабу «Авангарда», если они от него потребуются. А Свитов всегда играет в Омске с удвоенной энергией.

В Омске дешевле

Менеджмент «Авангарда» решил увеличить ценники на билеты в «Арену-Омск» и, естественно, заслужил порцию язвительных комментариев в свой адрес. Теперь минимальная цена за возможность попасть на стадион составляет 350 рублей. Места в лучших секторах стоят 1200 целковых. Для тех, кто считает, что это чересчур оцените аппетиты руководства «Ак Барса». Билеты на «Татнефть-Арену» сейчас могут обойтись от 650 до 1600 рублей. Причем в день игры действует специальная наценка.

Голосовой набор

На первых матчах в Омске ожидается десант из 300 фанатов «Ак Барса». Это очень солидная цифра, учитывая расстояния между городами. «Авангард» на выезде также получит мощную голосовую поддержку, но главным образом поддержка прибудет из группировки Moshawk. Фанатам надо помнить, что в Казани не всегда рады приезжим и не так давно серьезно поколотили болельщиков из Уфы. После этого клуб настоятельно не рекомендовал своим фанам ездить в столицу Башкортостана.

Календарь матчей

Плей-офф

1/2 финала конференции «Восток»

«Авангард» (Омская область) - «Ак Барс» (Казань)

9 и 11 марта (Омск), 13 и 15 марта (Казань), 17 марта (если потребуется, в Омске), 19 марта (если потребуется, в Казани), 21 марта (если потребуется, в Омске).

Серия продлится до четырех побед.

В других парах встречаются: ЦСКА - «Локомотив», СКА - «Динамо» (Москва), «Металлург» (Мг) - «Барыс».

Видео: ГТРК «Башкортостан».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6062101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6277221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх