Мураховский отчитался о своей работе на новой должности

Глава омского минздрава доложил губернатору о том, что было сделано за последнюю неделю со дня его назначения. 

165118 ноября 2020
Мураховский отчитался о своей работе на новой должности

Новый министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский в ходе рабочей встречи с губернатором Александром Бурковым доложил о результатах своей работы за неделю. Напомним, 7 ноября после отставки прежнего руководителя министерства Ирины Солдатовой этот пост занял Мураховский. На встрече главу региона интересовало, что за этот период, с 7 по 16 ноября, было сделано в части борьбы с коронавирусом. 

— Понятно, что в тяжелое время с колёс включаться в процесс непросто. Тем не менее, для омской системы здравоохранения вы человек не новый, поэтому хотелось бы услышать результаты выполнения моих поручений, — отметил Бурков.

1

Губернатор спрашивал, как идет процесс создания единого центра госпитализации ковидных больных и районных центров лечения таких пациентов, а также решается ли вопрос с поставками лекарств в аптеки. 

Александр Мураховский доложил, что прежде всего оптимизирована работа бюджетных учреждений здравоохранения по проведению компьютерной томографии органов грудной полости. Потоки пациентов, поступающих от поликлиник и поступающих бригадами скорой помощи разделили по времени, чтобы не было пересечения. При этом пациенты с подозрением на COVID-19, находящиеся в тяжелом состоянии, будут госпитализирооваться без КТ. Все необходимые обследования будут проводиться уже в стационаре. Также утверждён рекомендуемый врачам алгоритм проведения лучевой диагностики органов грудной полости пациентам с подозрением на коронавирус. Специалисты разработали критерии, когда наряду с компьютерной томографией в ряде клинических ситуаций предусмотрено использование рентгенографии органов грудной клетки.

По проводу наличия лекарственных препаратов в аптеках глава минздрава заверил, что запас по основным медикаментам есть на уровне 4-5 дней. 

— С 18 по 20 ноября ждём поставок в сеть «Омское лекарство» по всей номенклатуре с запасом от четырёх до 40 дней в зависимости от вида медикаментов. Главное, что по противовирусным препаратам от ОРВИ запас будет хороший – порядка 20-25 дней, — сказал Мураховский

По информации министра, на сегодняшний день в районных ЦРБ Тары, Калачинска, Исилькуля, Тюкалинска, Большеречья организовано 120 коек для лечения пациентов с коронавирусом. После того, как подготовленные койко-места оснастят кислородом, ковидных больных начнут принимать в стационарах Азово, Любино, Черлака и Полтавки. В целом же по всему ковидному фонду, добавил Мураховский, после того как кислородом будут оснащены запланированные 375 точек, регион выйдет на норматив в 70%.

Как уже писал «ВОмске», на базе ГБ-7, пятого роддома и госпиталя ветеранов войн организовано 500 мест для долечивания пациентов, которым уже не требуется ИВЛ, и которые имеют один отрицательный результат на коронавирус. Кроме этого, губернатор поручил минздраву в ускоренном темпе готовить под приём таких больных санаторную базу «Коммунальник» и «Мир», однако с возможностью принимать тяжелых пациентов на случай ухудшения ситуации. 

Отчитался министр и по работе скорой помощи. Среднее время прибытия, по его словам, сократилось до 99 минут. Всего на сегодняшний день задействовано 76 из 95 бригад — врачи скорой помощи также находятся на больничном. 

Губернатор и министр обсудили еще один важный вопрос — бесплатное обеспечение лекарствами больных коронавирусом, которые лечатся на дому. Эта мера поддержки уже действует в некоторых регионах страны. По словам Александра Мураховского, в Омской области амбулаторные пациенты смогут получать препараты уже с 27 ноября. 

2

— Нами произведен расчет потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении. Общая сумма федеральных средств составляет 72 млн. рублей. Деньги пришли. Осуществляется закупка первых партий лекарственных препаратов. Заключены договоры. Если поставщики не подведут, мы готовы будем начать лечение с 27 ноября, — сказал Мураховский.

Глава минздрава также отметил, что в работе участковых врачей задействовано 115 автомобилей, предоставленные министерствами и ведомствами. На сегодняшний  день вместе со студентами медуниверситета и волонтёрами в поликлиниках помогают 642 человека. Однако все же небольшой процент переноса вызовов на следующий день остается. 

Отчёт о вчерашней встрече областного министра здравоохранения Мураховского с губернатором, конечно, содержательнее всего, что было произнесено Ириной Солдатовой в бытность её богиней омской медицины.

В этой связи можно говорить об обнадеживающем изменении подходов в работе профильных информационных служб. Но и о том, что перелетную птицу во главе ведомства наконец-то заменил настоящий спец, забывать не надо, — комментирует итоги встречи Телеграм-канал «Сибирский панк».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

206301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

212701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5575101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5831221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх