Вице-премьер Голикова включила Омскую область в десятку регионов, испытывающих наибольший дефицит коечного фонда

Озвучить перечень этих субъектов попросил президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ. (ОБНОВЛЕНО)

206818 ноября 2020
Вице-премьер Голикова включила Омскую область в десятку регионов, испытывающих наибольший дефицит коечного фонда

Сегодня, 18 ноября, президент РФ Владимир Путин провел очередное видеоконференц-совещание с членами кабмина и другими высокопоставленными чиновниками и функционерами, где главной обсуждаемой темой была борьба со «второй волной» пандемии COVID-19. Вначале с докладом выступила зампред правительства по вопросам социальной политики (в недавнем прошлом министр здравоохранения РФ) Татьяна Голикова. Докладывая о проблемах с койко-местами для пациентов с коронавирусом, Голикова упомянула о десятке российских регионов, где проблема сейчас наиболее остра — занято 90% «ковидных» коек. Назвала вице-премьер, правда, только первую тройку, у которой этот показатель превысил уже 95% - Республику Чувашия, Орловскую область и Севастополь. Глава государства пожелал, чтобы огласили весь список.

- Татьяна Алексеевна, вот по поводу занятости коечного фонда Вы сказали, что в 10 регионах ситуация сложнее, чем в других субъектах Федерации. Но Вы назвали только три, можете назвать остальные семь?

1

- Да, конечно, Владимир Владимирович. Это Ивановская область, Республика Коми, Республика Мордовия, Пензенская область, Самарская область, Иркутская область и Омская область.

После этого Владимир Путин напомнил подчиненной, что глав «проблемных» регионов нужно не только «напрягать и ругать» — «надо еще им помогать».

«В сегодняшней тяжелейшей ситуации с ковидом, а то, что она в регионе такова, подтвердила вчера на совещании у Путина вице-премьер Татьяна Голикова, есть все-таки и обнадеживающий факт.

Проблему перестали прятать. Хотя мусора под ковром после прежнего руководства областного минздрава осталось ещё очень много», — отмечает популярный Телеграм-канал «Сибирский панк». 

Впрочем, наш регион упоминался в ходе совещания и в положительном контексте — в докладе руководителя исполкома ОНФ Михаила Кузнецова.

Кузнецов сначала доложил о результатах проводимого фронтом мониторинга ситуации с лекарствами в регионах (пока в исследовании задействованы 3,5 тыс. аптек по стране, но, по словам «фронтовика», уже к концу недели охват должен дойти до 10 тыс.), которые иначе чем плачевными не назовешь: в 30% аптек нет ни одного противовирусного препарата из числа рекомендованных минздравом РФ, самый востребованный препарат фавипиравир отсутствует в 85% аптек; ни одного из рекомендованных антикоагулянтов нет в 45% аптек, самого дефицитного — ривароксабана — в 63%; со списочными антибиотиками в целом ситуация лучше — совсем нет их только в 9%, но вот с препаратом №1 по спросу — левофлоксацину и его производным — всё плохо, его нет в 73% аптек. Затем Кузнецов рассказывал, как обстоит дело с вызовами врача на дом: 49% опрошенных, кому приходилось это делать, дождались врача в тот же день, 26% - на второй день, остальные 23% - еще позже, либо не дождались и сами поехали в больницу. И вот в качестве примера улучшения ситуации управленец ОНФ привел омскую поликлинику №15. Там, по словам Кузнецова, из 18 врачей сейчас в строю 11, при этом клиника получает в среднем 270 вызовов в день. Раньше врачи успевали отработать только 189 из них (около 70%), а вот после того, как им предоставили 5 легковушек, этот показатель вырос почти до 100% - 268 отработанных вызовов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6245221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх