Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 20 ноября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

356620 ноября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 20 ноября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 20 179 (+233 новых случаев), выздоровели 13 731 (+133) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 550 (+9) омичей.

Омская область входит в десятку регионов, где сложилась критическая ситуация по занятости коечного фонда — более 90%. 

1

Пациенты с подозрением на COVID-19, находящиеся в тяжелом состоянии, теперь госпитализирутся без КТ. Все необходимые обследования будут проводиться уже в стационаре, заявил министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский. 

Губернатор поручил минздраву в ускоренном темпе готовить под приём больных на долечивание санаторную базу «Коммунальник» и «Мир», однако с возможностью принимать тяжелых пациентов на случай ухудшения ситуации.

Бесплатные лекарства для лечения коронавируса в амбулаторных условиях омичам будут выдавать участковые терапевты. Это нужно для того, чтобы пациенты лишний раз не ходили в поликлиники и аптеки, заявил в эфире ГТРК «Иртыш» начальник отдела организации оказания специализированной медпомощи министерства здравоохранения Омской области Юрий Мартынов. Всего в Омскую область поступят 10 наименований препаратов для лечения коронавируса: фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир, ривораксабан, апиксабан, амоксициллин, азитромицин, кларитромицин, дексаметазон и преднизолон. 

Под домашним наблюдением в Омске остаются 3 499 человека. Сняты с учета более 83 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 716 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 23 610 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до 1,01. Общее число заболевших по стране превысило 2,015 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 34 850 человека, выздоровели более 1,5 млн человек.

Омская область занимает 24-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 6,4 тысяч.

Власти Петербурга вводят новые ограничения из-за пандемии с 23 ноября: закроют фудкорты в ТЦ, запретят доступ зрителей на спортивные мероприятия, ограничат число людей на катках и количество зрителей концертных залов, театров и кинотеатров.

2

Около 45% учащихся российских школ обучаются дистанционно, часть из них учатся в смешанном формате. «Один класс ходит [на занятия в школу], условно, в четные дни недели, а другие классы, параллель, ходят в нечетные дни недели. Где-то отдельные темы изучаются дистанционно, а часть занятий проводится в очном формате», — пояснил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Крупнейший российский производитель биологически активных добавок «Эвалар» отмечает почти шестикратный рост спроса на витамин D, который в числе прочего помогает в формировании иммунитета. По оценке производителя, такой уровень спроса превышает производственные возможности компании. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила чаще применять помилование к осужденным за незначительные преступления для разгрузки исправительных учреждений в период пандемии коронавируса.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что необходимо продолжить интенсивно наращивать выпуск лекарств, которые пользуются повышенным спросом на фоне пандемии.

Законопроект о продлении отсрочки по выплате задолженностей для пострадавшего от пандемии бизнеса и пенсионеров с просроченными кредитами внесен в Госдуму.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 56 миллионов человек, из них почти 39 миллиона выздоровели, более 1,3 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на пятом месте в мире по числу заразившихся (2,015 миллиона человек). На четвертом месте находится Франция с 2,065 млн заразившимися. На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 5,947 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 8,960 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 11,876 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Испания, Великобритания, Аргентина, Италия, Колумбия.   


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх