Как интересно провести выходные в Омске. 21-22 ноября 2020 года

Эскизы декораций к советским кинофильмам и театральным постановкам на выставке «Художник из СССР», экспозиция «Немужской взгляд», игра в мафию, «Золотая маска» в кино — и еще много интересных событий в нашем городе.

204522 ноября 2020
Как интересно провести выходные в Омске. 21-22 ноября 2020 года

Выставка «Художник из СССР»

Когда: с 17 ноября по 20 декабря.

Где: исторический парк «Россия – моя история».

1

Что: в экспозиции представлены 68 произведений живописи, графики, эскизов к кинофильмам, театральным постановкам из собрания омского коллекционера Константина Глущенко. Все эскизы выполнены художником Владимиром Мушниковым в период с 1957 до 2005 года для киностудий и театров СССР. Фильмы и театральные постановки, созданные при его участии, стали частью кинематографии ХХ века, занимающей важное место в культуре и истории нашей страны.

Выставка «Немужской взгляд» 18+

Когда: с 21 ноября по 13 декабря.

Где: Городской музей «Искусство Омска».

Что: «НЕмужской взгляд» – выставка-рефлексия и, в некоторой степени, промежуточный пункт, где нужно остановиться, чтобы сделать следующий шаг. Елена Свешникова задается вопросами: Чем женское отличается от мужского, мужчины от женщин? И во многом тот факт, что сегодня эти вопросы для художницы выходят на уровень экзистенциальных закладывался уже в раннем творчестве Елены. Вход на мероприятие свободный, но требуется предварительная запись.

Выставка «Учителя и ученики. В традициях Мастера»

Когда: с 18 ноября. 

Где: Либеров-центр. 

Что: выставка приурочена к 60-летию Художественно-графического факультета ОмГПУ. На экспозиции будут представлены работы выпускников и преподавателей факультета. Некоторые из них учились у народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств, профессора Алексея
Николаевича Либерова, сыгравшего огромную роль в формировании культурного пространства Сибири, ставшего одним из основателей художественно-графического факультета и воспитавшего несколько поколений учеников.

2

Лекция «Мир — терема бытия...»

Когда: 21 ноября в 15.00. 

Где: Либеров-центр. 

Что: четвертая лекция из цикла «Омский поэтический авангард 1920-х годов» — Сергей Орлов: «Мир — терема бытия...». История Сергея Орлова необычна тем, что он был сыном священника, в пику своему отцу примкнувшим к футуристам. Ощущая себя творцом «новой кривизны», он писал стихи, в которых воспевал технический прогресс — «трамвайную скорость» и «машинный организм». 

«Когда Я Был Таким, Как Ты» 12+

Когда: 21 ноября в 18.00.

Где: ТЮЗ

Что: «Этот спектакль основан на рассказах омичей, переживших войну. Но мы не будем рассказывать о героях и подвигах. Мы хотим поговорить о маленьких людях, чьё детство не было ни безоблачным, ни беззаботным. О них сказано немного общих слов. Да, вставали к станкам на места ушедших отцов и матерей, да, работали в госпиталях, разгружали вагоны и баржи в портах и на вокзалах, тушили зажигалки на крышах домов, рыли траншеи… А что же было с их миром ребёнка, травмированного голодом, потерей родных, близкой смертью?», — говорится в анонсе к постановке. Премьера состоялась 4 сентября 2020 года. 

«Город засыпает» (Игра в «Мафию») 16+

Когда: 22 ноября в 15.00 и 19.00. 

Где: Арт-центр на Любинском. 

Что: Театрализованная игра «Мафия» в ЦСД-Омск. Количество игроков от 8 до 20, количество зрителей(не участвующих в игре) не ограничено. Игра проходит на сцене, со светом, звуком и артистами в ролях «неигровых» персонажей.

Триллер «Вечный свет» 18+

Когда: с 19 ноября. 

3

Где: кинотеатр «Слава». 

Что: фильм — посвящение кинематографу, моде и современной музыке. Гипнотическое путешествие длиной в один съемочный день по декорациям причудливого фильма, главную роль в котором исполняет Шарлотта Генсбур.

После каннской премьеры «Экстаза» режиссёр Гаспар Ноэ вернулся на фестиваль с фильмом, спродюсированным модным домом Сен-Лоран, в котором актрисы — Шарлотта Генсбур и Беатрис Даль — сталкиваются с собственными демонами и жертвами моды.

«Золотая маска» в кино: Добрый человек из Сезуана 18+

Когда: 22 ноября в 22.00. 

Где: кинотеатр «Слава». 

Что: «Даже зная все вводные про спектакль Льва Додина «Гамлет» с Данилой Козловским в главной роли, вы не сможете ответить на вопрос каким получился этот спектакль, пока не увидите его своими глазами. Додин пишет собственную версию этой пьесы, подробно изучив другие источники вокруг героя Шекспира.

Краеугольным камнем становится традиционный зрительский взгляд на историю принца Датского – мы так привыкли считать его жертвой, что кажется совсем упустили из внимания, что руки Гамлета в крови не меньше всех остальных, а жажда власти – возможно даже сильнее. Додин поставил один из самых бескомпромиссных спектаклей и один из самых важных в истории этой пьесы», — говорится в анонсе.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта vk.com/museum_gmio, vk.com/liberov55, artcenteromsk.ru, slavakino.ru

Теги:выходныеотдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6776101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх