Итоги недели с Владимиром Гуселетовым

Предприниматель и депутат омского Горсовета — о главном за прошедшую неделю и не только.

2194322 ноября 2020
Итоги недели с Владимиром Гуселетовым

- Главным событием прошедшей недели для меня, безусловно, стало расширенное совещание Президента России Владимира Путина с членами правительства по вопросам борьбы с COVID-19. Во-первых, из-за актуальности обсуждавшейся темы для всех нас, буквально для каждого гражданина, а во-вторых, потому что Омская область там упоминалась не раз, причем как в негативном, так и в положительном контексте.

Мы с вами на себе, на своих родных и близких, знакомых ощущаем всю тяжесть ситуации, в которой сейчас находится регион, понимаем, как сложно приходится медикам, всем тем, кто задействован в борьбе с пандемией. Обнадеживает, что, судя по прозвучавшему в ходе совещания, федеральные власти объективно проинформированы о ситуации, осознают её серьезность и принимают меры. Как сказал Президент, обсуждая вопрос с вице-премьером Татьяной Голиковой, руководителям «проблемных» регионов Москва должна и помогать, не только ругать.

1

Наверное, все-таки в нашей области кого-то и ругать стоило, раз такая картина сложилась. В частности, слабым звеном, оказалась теперь уже бывшая министр здравоохранения. «Менять коней на переправе» дело весьма сложное, но уверен: Александр Мураховский, чья кандидатура, как известно, согласовывалась с главой федерального минздрава Михаилом Мурашко, несомненно справится, несмотря на столь сложную ситуацию. К тому же к решению проблем очень плотно подключился и наш губернатор. Александр Леонидович, как мы все видим, лично ездит по больницам, встречается с врачами, договаривается с поставщиками лекарств... Областные и городские власти помогают медикам и внесистемно, просто передавая медучреждениям транспорт из своего служебного автопарка. Как информировал губернатора новый министр здравоохранения, от областных министерств и ведомств участковой службе передано уже 115 машин.

Но уже практически для всех очевидно: одни только власти — даже всех уровней вместе взятые — решить полностью конкретно эту проблему с транспортом для медиков сейчас не могут. На том же совещании прозвучали цифры: по всей стране уже дополнительно привлечено около 8000 машин буквально отовсюду — и все равно, как минимум, 2700 машин еще не хватает. Министр промышленности сказал, что до конца года есть возможность поставить максимум 2140 машин (140 карет скорой помощи и 2 тысячи «легковушек»). Но и то, даже если их поставят — до конца года еще больше месяца, а транспорт нужен сейчас, на пике эпидемии, когда антирекорды по числу заболевших обновляются чуть ли не ежедневно.

Отрадно, что на совещании наша область звучала не только в контексте дефицита коек. На примере омской поликлиники всей стране продемонстрировали, как улучшается работа медиков при обеспечении транспортом — даже работая без части временно выбывших по болезни коллег, наши доктора, получив машины, почти на 100% стали закрывать все вызовы врачей на дом. Но и у нас, конечно, и в этом плане картина далека от идеальной. Взять тот же автотранспорт от обладминистрации — даже на эти переданные машины, увы, не хватает водителей. Поэтому, например, лично я передал в распоряжение минздрава машину сразу с водителем, плюсом оплачиваю и ГСМ. Так же, насколько я знаю, поступил глава компании «Твой дом» Олег Рябченко. Преподаватель и предприниматель Валерий Гагарин, который одним из первых сам прошел через COVID-19, буквально с того света вернулся — лично на своей машине врачей развозит. Есть у нас и другие хорошие примеры, но пока еще проблема стоит очень остро, нашим врачам нужна помощь.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к омским предпринимателям, имеющим возможность помочь медикам:«Давайте объединим наши усилия!» Именно обеспечение транспортом — один из ключевых моментов, часто помогающих, скажу без ложного пафоса, спасать человеческие жизни. Закончу, пожалуй, словами Президента с того же самого совещания: «Слава богу, сейчас много волонтёров, много людей, которые даже бесплатно врачей возят, дай им бог здоровья, зачтётся им это».


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6607101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх