Парковка для электрокаров, розарий, «умная мебель» — в омской мэрии презентовали проект благоустройства «Зеленого острова»

На реализацию проекта трехэтапного благоустройства парка потратят около 300 миллионов рублей. 

152325 ноября 2020
Парковка для электрокаров, розарий, «умная мебель» — в омской мэрии презентовали проект благоустройства «Зеленого острова»

Сегодня мэрия презентовала проект трехэтапного благоустройства парка «Зеленый остров». 

Напомним, концепция (автор — архитектор Андрей Сергеев.) развития парка была рассмотрена и одобрена на заседании архитектурно-градостроительного совета в апреле этого года. Она легла в основу разработки проектно-сметной документации благоустройства парка «Зеленый остров», которой занималась подрядная организации ООО «Таурус».

1

Проект будет реализован в три этапа. Как пояснила начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юлия Ильчук, в 2021 году будет благоустроен участок от улицы Кемеровской до центральной аллеи парка (до «Евромеда»), площадь работ на этом этапе составляет более 255 800 квадратных метров. Здесь установят малые архитектурные формы: скамьи (скамья-диван, скамья кольцо, скамья волна), урны, велопарковки, вазоны и туалетные модули. Кроме этого, подрядчик должен высадить 135 деревьев и кустарников ценных пород (85 шиповников, 30 ив, 20 тополей белых) и осуществить посадку на площади около 300 квадратных метров, рассказала директор ООО «Таурус» Ольга Табола.

В 2022 году будет благоустроена территория до большого полуострова «Зеленая коса», которая сейчас находится в заброшенном состоянии. Третий этап — от лестницы до центрального входа по улице Красный путь, до остановки общественного транспорта — намечен на 2023 год. 

Строительно-монтажные работы планируется начать уже в следующем году, в настоящее время департамент городского хозяйства мэрии готовит конкурсную документацию для проведения торгов. На первый этап планируется выделить около 110 млн рублей, а весь проект обойдется бюджету примерно в 300 млн рублей. Как пояснил директор бюджетного учреждения города Омска «Центр компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин, за счет программы «Формирование комфортной городской среды» будет организовано озеленение, новое освещение, малые архитектурные формы, скамейки, урны и т.д. Что касается дорожек в парке (все старое асфальтовое покрытие также будет демонтировано), то их авторы поделили на три категории: пешеходные зоны пройдут по верху парка, они будут вымощены плиткой, велосипедные дорожки (по нижней части) будут выложены цветным асфальтобетоном, и природные дорожки (протоптанные людьми) будут отсыпаны, чтобы не было грязи.

Оформление же локаций — детская и спортивная площадка, сцена, прокат, аттракционы — будет сделано за счет средств частных инвесторов. На территории также появятся несколько стационарных туалетов. 

2

Алексей Сокин озвучил и проблемы, которые связаны с развитием парка. Во-первых, это берегоукрепление. В программу «Формирование комфортной городской среды» этот пункт не входит, а сделать за счет собственных средств мэрия позволить себе не может. Дорого обходится и очищение водоемов. Другая проблема — заброшенные объекты, находящиеся в частной собственности. Таких объектов на территории три — недостроенный коттедж общей площадью 724 кв.м. (напротив «Евромеда»), здание бывшего санатория и объект на косе. За первый объект владелец просил около 4 млн рублей, но после того, как стало известно о благоустройстве парка, цена повысилась в три раза. За здание бывшего санатория владелец просит 55 млн рублей. И четвертая проблема — развитие парковок вне парка. Пока в планах мэрии организовать две парковки. Одна появится уже в следующем году со стороны улицы Кемеровской. Но она будет небольшая — всего на 19 машиномест. Там же в будущем может появиться заправка для электрокаров. Основная же парковка, где сможет разместится 121 машина, запланирована со стороны «Евромеда», появится она в 2023 году. По другим участкам, где могут быть созданы парковки (например, со стороны ул. 6-я Северная), ведутся переговоры с их собственниками. 

Отдельно спикеры затронули тему озеленения. Напомним, на территории уже провели инвентаризацию деревьев, вырезали сухостой и поросли, до конца года здесь планируется снести 120 опасных деревьев. Вместо них будет посажено 256 зеленых насаждений, из которых 102 дерева, 154-кустарника. Кроме этого, на площади в 2000 кв.м. будут разбиты цветники. По задумке авторов концепции, «Зеленый остров» должен стать цветным, подобно (а может даже и лучше, как считает Алексей Сокин) американским и европейским паркам. В северной части парка планируется выделить землю под питомник, где будут выращиваться различные деревья (например, шаровидные и белые ивы), которые затем будут высаживаться по всему парку. Кроме этого, авторы задумали разбить розарий, который появится в центральной части парка — между зданием «Евромеда» и бывшим кафе «Островок». 

Но нововведения ждут омичей уже в этом году. До 20 декабря в парке появится три катка. Основной (550 м) будет залит справа от веревочного парка, торой — на спортивной коробке возле филиала «СибГУФКА», а третий — у микрорайона «Серебряный берег». Также инвесторы на 5,887 млн рублей закупили аттракционы (бублик-кросс, прокат и т.д.). В парк уже доставлены новые аттракционы, есть договоренности с инвесторами по установке «умной» городской мебели, оборудованной точками подключения «Wi-fi», разрабатывается проект онлайн-навигации по парку, рассказал Алексей Сокин. 

Автор:ВОмске

Фото:омская мэрия

Теги:благоустройство"Зеленый остров"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5933101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6150221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх