Как интересно провести выходные в Омске. 28-29 ноября 2020 года

30 лет «Пятому театру», уроки изоляции Достоевского, премьеры спектаклей «Бесприданница», о Караваджо и оперетты Жака Оффенбаха  — и еще много интересных событий в нашем городе.

202628 ноября 2020
Как интересно провести выходные в Омске. 28-29 ноября 2020 года

Юбилейный вечер, посвященный 30-летию Пятого театра

Когда: 27 ноября в 19.00.

Где: «Пятый театр».

1

Что: в этом году Омский государственный драматический «Пятый театр» отмечает 30 лет со дня основания. 27 ноября на сцене театра состоится юбилейный вечер под названием «30 лет – полёт отличный!».  В программе юбилейного вечера – облака ностальгии, встреча со старыми друзьями, живая музыка, поздравления от коллег, неожиданные взлеты, душевный юмор и непередаваемая атмосфера театрального братства. На сцене – вся труппа театра.

Премьера «Бесприданница»

Когда: 27 ноября в 19.00, 28 и 29 ноября в 18.00.

Где: Театр «Галерка».

Что: В чем же секрет этой пьесы? Одна из известнейших драм А.Н. Островского, конечно же, посвящена теме любви. Главная героиня Лариса Огудалова все время ищет ее, грезит ей, мечтая обрести долгожданное выстраданное счастье. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

Премьера «Я — Караваджо» 16+

Когда: 28 ноября в 14.30.

Где: Центр «Эрмитаж-Сибирь».

Что: Рассказ о жизни и творчестве одного из самых противоречивых итальянских художников. В спектакле прозвучат произведения Антонио Вивальди и современного англо-немецкого композитора-постминималиста Макса Рихтера, известного своими авторскими интерпретациями «Времен года». Режиссер – заслуженный деятель культуры Омской области Николай Михалевский. Автор истории – Алексей Михалевский. В ролях – Егор Уланов и Татьяна Филоненко.

«Следствие по делу Баха» 6+

Когда: 28 ноября в 17.00.

2

Где: Концертный зал. 

Что: о жизни и творчестве гения существует множество легенд и самых невероятных историй, достоверность которых опровергнуть или доказать уже практически невозможно. Например, одно поверье гласит: каждый раз, выходя из дома, композитор брал с собой маленький кинжал, чтобы защищаться от своих учеников… Что правда, а что вымысел? Разобраться в этом поможет новая концертная программа Омского камерного оркестра.

Выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции»

Когда: до 31 декабря.

Где: в Воскресенском военном соборе (ул. Партизанская, д. 16).

Что: накануне 200-летнего юбилея со дня рождения Ф.М. Достоевского Омский музей просвещения 25 ноября в 16.00 открывает в онлайн-формате выставку «Достоевский F.М. Уроки изоляции». С помощью экспозиции организаторы попытались поделиться опытом интерпретации художественных образов, идей Ф.М. Достоевского. Зрителям представлены предметы, имеющие отношение к сюжетам и героям всемирно известных романов, статьи и учебники по русской литературе дореволюционного, советского и постсоветского периодов. 

На выставке также можно увидеть работы омских художников Георгия Кичигина и Евгения Дорохова, посвященные Мертвому дому Достоевского. Некоторые полотна омский зритель увидит впервые.

Выставка «Мегафауна» 0+

Когда: с 26 ноября

Где: Омский государственный историко-краеведческий музей (Ленина, 23а).

Что: Омский государственный историко-краеведческий музей имеет большую палеонтологическую коллекцию, которая насчитывает 2,5 тыс. единиц хранения. Наиболее интересные экспонаты посетители смогут увидеть на выставке. Среди них останки мамонта Федора, найденного в Омском районе в 2000 г., скелет медведя, обнаруженный на Иртыше, а также кости мамонта, извлеченные сотрудниками ОмскВодоканала в поселке Черемушки в 2016 г. На выставке можно проследить путь экспоната от момента его нахождения в недрах земли до попадания в музейные витрины, увидеть декоративные и бытовые изделия разных периодов из кости древних животных.  

#АртЛекторийВкино: Леонардо HD

Когда: 29 ноября в 15.00.

3

Где: Кинотеатр «Слава».

Что: в основу фильма легла экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая прошла в TheNationalGallery в Лондоне. Национальная Галерея готовила открытие этой эскпозиции около 15 лет, заключая договоренности с музеями Италии, Франции, США, России и Польши, которые предоставили картины для выставки. В итоге под родной крышей было собрано более 40 работ великого художника. Из-за уязвимости картин количество билетов на выставку было ограничено. Билет можно было купить в NationalGallery за 25 $. Поскольку поток желающих посмотреть на полотна Леонардо не иссякал, некоторые перекупщики подняли цену билетов на выставку до $ 700.

Премьера «Свадьбы при фонарях» 12+

Когда: 29 ноября в 18.00.

Где: Омский музыкальный театр.

Что: театр представит сразу две одноактные оперетты Жака Оффенбаха – «Сокровища дядюшки Матюрена» и «Жанна плачет, Жан смеётся». Они объединятся под одним названием – «Свадьбы при фонарях» (12+). Обе оперетты полны юмора, переодеваний, искренней любви и, конечно, пленительных мелодий. Артисты начали работать с опереттами Ж. Оффенбаха еще во время карантина, чтобы поддерживать вокальную форму и тренировать актерское мастерство. Однако позднее стало понятно, что эта работа может стать полноценным спектаклем. Особенной станет площадка, на которой он будет сыгран. Зрители, артисты и оркестр разместятся в одном пространстве – на сцене театра. 

«Запомни этот миг» 6+

Когда: 29 ноября в 17.00.

Где: Органный зал.

Что: в День матери звучит творчество Микаэла Таривердиева. В программе артисты исполнят любимые песни: «Маленький принц», «Любовь слепа», «Люблю», мелодии из кинофильмов «Ирония судьбы, или С легким паром», «Семнадцать мгновений весны».

Автор:ВОмске

Фото:С сайта театра "Галерка", музея им.Врубеля, историко-краеведческого музея, кинотеатра "Слава"

Теги:Выходныеотдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6454101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6641221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх