«Зерно Сибири» — Мы пойдем другим путём

Поставив на паузу планы покорения Китая и Японии через Севморпуть и обнаружив у себя в штате расхитителей, компания, созданная для экспорта омского зерна, все же вышла — и на внешние рынки, и на прибыль. (ВИДЕО)

2166228 ноября 2020

Одобренная год назад федеральным минсельхозом затея с экспортом омской пшеницы в богатые страны азиатско-тихоокеанского региона по воде — Иртышом, а затем по Северному морскому пути и Тихому океану — в данный момент не может быть реализована. «Столкнулись с тем, что у нас есть баржи и буксиры для реки — по Иртышу есть чем транспортировать, но вот в Обскую губу (там в порту Сабетта планировали построить элеватор для омского зерна — ред.) выйти уже не на чем, потому что нету сегодня буксиров «река-море», которые могли бы как пройти по реке, так и зайти в море уже для перегрузки в морской транспорт. Такие суда не строились уже 30 лет», - пояснил в ходе пресс-конференции 27 ноября губернатор Александр Бурков. - Так что ворота пока для нас закрыты на Северный морской путь».

Напомним, преимущественно на этот смелый северный маршрут рассчитывали областные власти, строя экспортные планы, для реализации которых была создана Логистическая компания «Зерно Сибири» — акционерное общество, 51% акций которого принадлежат Омской области, а еще 49% распределены неравными долями между 112 участниками — собственно производителями зерна (фермерские и коллективные хозяйства), обрабатывающими в регионе около 800 тыс. га посевных площадей. Но, по словам губернатора, «затык» на Севере не заставил специалистов ЛК сложить руки: «Зерно Сибири» сегодня работает и, в том числе, работает на экспорт. Они пошли в Среднюю Азию с возможностью выхода в Казахстан, а дальше Узбекистан, Таджикистан и даже Афганистан». Это, конечно, не богатые Китай с Японией, но «предприятие вышло в прибыль».

1

Помимо внешнего форс-мажора, вынужден был признаться глава региона, в «Зерне Сибири» обнаружилась и внутренняя проблема — хищения: «Факты нецелевого использования денежных средств были выявлены Финансово-контрольным управлением губернатора и мною было направлено заявление в прокуратуру и УВД. Сейчас возбуждено уголовное дело».

Тем не менее, на текущий момент работа логистической компании главного акционера устраивает — в сентябре об этом публично заявлял министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа. Согласен с главой минсельхоза и Александр Бурков: «Новый руководитель (в мае 2020 Алексея Секачёва сменил имеющий больше опыта в данной сфере Сергей Матиенко — ред.) сейчас, я считаю, справляется с поставленной задачей».

(Александр Бурков говорит о «Зерне Сибири» в интервале 1.03.20-1.09.00)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

429204 августа 2025

Трижды Валаам

- Дочь, как ты отнесешься к моему решению уйти в монастырь, - спросила я. - Иди в мужской, - немного помолчав, ответил ребенок. - Почему в мужской? - Я плохого не посоветую. В мужском хоть сколько-то продержишься. Из женского выпрут сразу.

361601 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

48529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

138707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

752104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2302223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх