Какой мэр нужен Омску?

Активные горожане говорят о том, какими качествами должен обладать настоящий мэр Омска.

291010 марта 2017
Какой мэр нужен Омску?

Политолог Роман Ковалев не ограничился постом в блоге «ВОмске» о качествах «идеального» кандидата в мэры, но и попросил ответить на этот вопрос других активных омичей. Выносим из комментариев в Фейсбуке некоторые интересные ответы.

Анна Косьяненко

Мэры российских городов должны быть успешными людьми вне сложившейся политической системы. Повторю, мне кажется, ключевое здесь: успешность и внесистемность.

1

Сейчас вся сложившаяся система мне кажется перевернутым треугольником. Множатся бумаги, решений и ответственности нет. Нужен харизматик self-made man, которому простят смелость. Стратег, государственник и склонный к альтруизму человек.

Инна Ветренко

Я уже устала всем СМИ говорить, что в отличие от общего устоявшегося мнения, что нашему городу нужен "крепкий хозяйственник" (не знаю, кто эту чушь придумал), уверена мэр нашего города должен быть политиком. Объясняю почему:

  • политик обладает политическим рейтингом: его знают и ему доверяют;
  • политик способен принимать управленческие решения разные, даже непопулярные, в наших условиях состояния города от этого никуда не уйдешь, а главное он должен нести ответственность за них. У него есть воля политическая;
  • политик способен подобрать компетентную, профессиональную команду и расставить всех на свои места;
  • политику постоянная нужна обратная связь с людьми, он без этого слеп...

Анна Береговских

Мэр нужен молодой (до 50), амбициозный, образованный, говорящий и слушающий, не бедный (у него не должно быть цели заработать на этой должности), лидер от рождения. Мэр должен взять мастер-план за основу при формировании программы своей деятельности, так как там сформулированные основные городские ценности. Именно ценности должны определить цели и затем выстроиться в ряд задач. Мэр должен быть открытым и всесторонне поддерживать публичность. Для примера - мэр Тюмени, Александр Викторович Моор, который в рейтинге мэров России занимает первое место, а Тюмень - первое место по коэффициенту устойчивости развития.

Николай Змиелов

Проще думать о теории супер струн, чем о том, кто будет мэром Омска, потому как думаю реально, жизнь для большинства горожан только ухудшится, система отрицательной селекции не способна порождать прогресс, будь он хоть кем в смысле политиком, технократом, жуликом и вором или другом губернатора и родственником Достоевского...))

Евгений Вдовин

Тут всё просто. Мэр должен быть волевым, не обязательно коренным омичом, с твёрдым характером, любить свою страну, а главное – он должен быть свободным. "Свободным" - это значит не зависеть от кого либо, не быть поставленным Шишовым, Грефом, Альфабанком или другой какой-либо компанией/человеком, заказы которых мэр будет обязан исполнять.

Борис Мельников

Буду краток. Есть конкретная кандидатура - Галина Ширшина , именно такой мэр и нужен, но таких, как она нынешняя власть не допустит до управления городом. Даже самым маленьким. Так что, миссия невыполнима. Да, если 10 сентября никаких подвижек в сторону улучшения (даже минимальных) не произойдёт, на городе можно будет ставить жирный Андреевский крест. Когда в ГорстСовете заседают стриптизёрши, а в администрации - профессиональные лжецы, перспектив нет. В таком городе бессмысленно жить и противоестественно доживать. Это моё субъективное оценочное суждение.

И, кстати, сказки про "не бедных", и "уже наворовавшихся" мы слышим много лет. Потребности-то неограниченны. :-) Три качества – честность, принципиальность и эрудированность. Остальное - второстепенно.

Виктор Корб

Омску нужен гражданский мэр или Гражданин Мэр. Никто не мешал эту задачу решать в практическом, а не досужем дискурсе. И сейчас никто не мешает. Но даже "лучшие люди города" предпочитают ограничиваться трепом вместо конкретного дела :-(

Обсуждать сейчас абстрактные качества кандидатов не полезнее, чем сферического коня в вакууме.

Автор:ВОмске

Фото:Борис Сухоруков

Теги:выборымэргород


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

51911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

230601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

235501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5808101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6045221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх